Они выполняли воинский долг, не изменяя присяге

Они выполняли воинский долг, не изменяя присяге

access_time16:14 | 19 февраля 2024 г.

У памятника воинам-интернационалистам «Скорбящие родители» в парке «Юность» Калининграда состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В течение многих лет здесь собираются те, кого обожгла афганская война, чья молодость закалялась под небом Кабула. Сюда приходят вдовы и матери не вернувшихся домой мужей и сыновей. Впрочем, этот день объединил всех, кто воевал не только в Афганистане, но и в других в «горячих точках», кто достойно выполнял воинский долг, не изменяя присяге. Ведь это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Вот и в этом году к памятнику в парк «Юность» пришли воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, представители правительства Калининградской области, Законодательного собрания, силовых структур, Балтийского флота и Пограничной службы, общественных ветеранских и молодежных организаций, а также регионального отделения ДОСААФ. 

Открыл митинг ветеран боевых действий, представитель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Николай Гусев:

- Этот мемориал «Скорбящие родители» появился в Калининграде в 1998 году в память о наших боевых товарищах, погибших в Афганистане. Мы думали тогда, что это последняя война для нашего государства. Но мы снова воюем, и на мемориальных плитах появились имена павших героев в зоне специальной военной операции. Те из афганцев, кто в состоянии держать оружие, они сейчас там, на передовой. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в Афганистане и других «горячих точках», вспоминаем и тех, кто недавно стоял здесь, был с нами, а сейчас их фотографии – рядом с памятником. Мы всегда будем помнить их.

Первый заместитель председателя правительства области Сергей Елисеев зачитал приветственный адрес от губернатора Антона Алиханова в адрес председателя правления общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области» Анатолия Ковалева.

- 35 лет для истории – это миг, ничего, а для человеческой жизни – это целое поколение. Много говорилось: нужна ли была эта война или нет, для чего она, был ли смысл… Но история все расставила по своим местам. После того, как советские войска ушли из Афганистана, минуло несколько лет и исламский терроризм, экстремизм пришли на нашу землю. Мы снова, в том числе ветераны-афганцы, стали бороться с этим злом. Мы прошли две чеченские компании, мы воюем с исламским терроризмом в Сирии, и сегодня дату 35-летия вывода советских войск из Афганистана отмечаем в особых условиях, когда наша страна снова борется с врагом за собственное выживание, за собственное будущее. Вы, воины-афганцы, как всегда на переднем крае, - подчеркнул Сергей Елисеев.

На митинге выступили: председатель областного Законодательного собрания Андрей Кропоткин; глава Калининграда Олег Аминов; почетный председатель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области, кавалер трех орденов Красной Звезды Юрий Федорищев; председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Золотарев; ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета регионального отделения «Боевого братства» Василий Кучер.

Выступающие отметили, что война в Афганистане для советских воинов стала серьезным испытанием, который они с честью выдержали, проявили отвагу, мужество и героизм. Именно они и все, кто сегодня участвует в специальной военной операции, защищая Родину, показывают пример любви к своему Отечеству и народу. Прозвучало много слов благодарности ветеранам боевых действий, которые занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Председатель правления Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Анатолий Ковалев и ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран военной службы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Калининградского областного совета РОСТО (ДОСААФ) с 1998 по 2009 годы, генерал-майор в отставке Владимир Мичурин провели церемонию награждения юбилейными медалями «35 лет в память вывода советских войск из Афганистана» и почетными грамотами.

Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках, ушедших из жизни воинов-интернационалистов, возложили венки и цветы к памятнику «Скорбящие родители». 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER