Первый зампред ДОСААФ и глава Минпромторга РТ посетили авиационный праздник «Я выбираю небо! » в Татарстане

Первый зампред ДОСААФ и глава Минпромторга РТ посетили авиационный праздник «Я выбираю небо! » в Татарстане

access_time21:21 | 18 августа 2013 г.

На аэродроме «Куркачи» Высокогорского района Республики Татарстан состоялся яркий авиационный праздник «Я выбираю небо! ».

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, заместитель руководителя исполкома Высокогорского района Рафис Газизов, директор департамента по подготовке персонала Объединенной авиастроительной корпорации Николай Абруков, генеральный директор КАПО им.С.Горбунова Александр Бобрышев, генеральный директор Казанского вертолетного завода (КВЗ) Вадим Легай, ректор КНИТУ-КАИ им.А.Туполева Альберт Гильмутдинов, начальник Центрального аэроклуба РТ Радик Халиуллин, а также руководитель Татарстанского межрегионального управления Росавиации, заслуженный пилот России Шавкат Умаров.

Как отметил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, приветствуя участников и гостей авиационного праздника «Я выбираю небо! », Татарстан является одним из регионов России, где развита и развивается авиационная промышленность. При этом в республике работают не только крупные предприятия, такие, как КАПО им.С.Горбунова и КВЗ, но и предприятия, которые обеспечивают радиоэлектронную безопасность, осуществляют поставку радиоприборов и других компонентов для авиационной промышленности.

Зарипов обратил внимание присутствующих на то, что на праздник пришли не только ветераны авиации, но и много молодых ребят: школьников и студентов. «Значит, у них внутри есть задор, стремление подняться в небо, - уверен министр промышленности и торговли Татарстана. - А для этого в республике и РФ в последние годы создаются определенные условия».

В свою очередь первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, который также выступил на открытии праздника с приветственным словом, поздравил всех с Днем воздушного флота России.

Он отметил, что на авиационный праздник пришло много зрителей. «Это говорит о том, что авиацию любят, ею гордятся, в авиации хотят работать», - заявил Виктор Чернов.

По его словам, в этом году праздник посвящен не только Дню авиации России, но и празднованию 125-летия генерального конструктора авиационной техники, трижды Героя Социалистического труда А.Н. Туполева, 100-летию первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина.

Виктор Чернов выразил надежду на то, что среди молодежи, пришедшей на праздник, есть будущие покрышкины и туполевы. «Россия действительно должна остаться в ряду лидеров в области авиации», - подчеркнул он.

«Татарстан – это серьезная авиационная база, серьезная авиационная промышленность, серьезная авиационная наука - и Татарстану есть чем гордиться, достаточно взглянуть на аллею героев», - сказал первый амред оборонного общества.

Он заметил, что праздник также приурочен к 80-летию Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России. «Все эти годы аэроклуб воспитывал героев, привлекал молодежь в авиацию. Сейчас эти традиции не только продолжаются, развиваются, но и выходят на новый уровень, на новые масштабы», - сказал Виктор Чернов, вручая памятную плакетку ДОСААФ России. Кроме того, орден за заслуги ДОСААФ был вручен начальнику аэроклуба Радику Халиуллину.

В ходе торжественной церемонии открытия праздника состоялось также вручение различных наград и памятных медалей героям отрасли.www.tatar-inform.ru/news/2013/08/17/372222/

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER