Победы наших пилотажников в небе Словакии

access_time13:56 | 13 сентября 2012 г.

В первый день осени на аэродроме Дубница, расположенном в 130 километрах северо-восточнее столицы Словакии Братиславы, стартовал 18-й чемпионат Европы по высшему пилотажу в классе unlimited (неограниченный). В этом самом престижном классе самолетного спорта участвовали 34 пилота, в том числе и пять женщин, из 12 стран – мировая элита высшего пилотажа, лучшие из лучших.

За неделю, что длились соревновательные полеты, удалось разыграть полную программу чемпионата, состоявшую из четырех официальных упражнений и одного финального.

Итоговые результаты в очередной раз подтвердили известную истину – самыми сильными в высшем пилотаже остаются российские спортсмены - воспитанники ДОСААФ и их французские коллеги, потеснить которых на пьедестале пока никому не удается. В десятке сильнейших в многоборье только наши и французы.

В личных соревнованиях российские спортсмены завоевали 8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Титул абсолютного чемпиона Европы-2012 выиграл Михаил Мамистов. На втором и третьем местах французы Франсуа Лево и Оливер Масурель.

В шаге от пьедестала почета остановился Олег Шполянский, показавший в «абсолюте» четвертый результат.

Чемпионское звание среди женщин завоевала Елена Климович. Бронзовый призёр – Светлана Капанина.

В командных соревнованиях российская сборная, честь которой отстаивали Михаил Мамистов, Олег Шполянский и Елена Климович, совсем немного уступила французам. Бронзовые награды у команды Германии, которая существенно проиграла лидерам в суммарном зачете.

Радость победы вместе со спортсменами разделяют главный тренер сборной команды России, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта Виктор Смолин, инженеры Алексей Шкляев и Андрей Поликарпов, а также создатели самолетов семейства Сухого Су-26М3 и Су-31М. Высокий уровень на европейском чемпионате подтвердили российские судьи – Михаил Безденежных и Владимир Котельников, ассистенты судей Владимир Ражин и Сергей Илюхин. Все четверо - опытные пилоты, не раз принимавшие участие в соревнованиях по высшему пилотажу в качестве спортсменов.