Пополнились ряды юнармейцев Янтарного края

Пополнились ряды юнармейцев Янтарного края

access_time17:08 | 24 ноября 2023 г.

В День ракетных войск и артиллерии новая группа юных патриотов Черняховска Калининградской области вступила в «Юнармию».

Церемония прошла на территории гвардейской Брестско-Варшавской орденов Ленина, Кутузова, Краснознаменной ракетной бригады. Здесь 36 мальчишек и девчонок из отрядов «Арсенал», «Звезда», отряда имени Героя Советского Союза капитана Г.И. Игишева, погибшего в 1943 году под Курском, поклялись быть верными Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, защищать слабых, бороться за правду и справедливость.

Торжественную клятву юнармейцев принимал член ДОСААФ, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Черняховского муниципального округа Сергей Бойко. Текст клятвы читала юнармеец Ульяна Голубева.

Нагрудные знаки юнармейцам вручали глава окружной администрации Сергей Булычев, командир ракетной бригады Анатолий Громов, глава округа Юрий Ковылкин, ветераны воинской части и представители командования дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Юнармейцы возложили цветы к памятному знаку и мемориальной доске гвардии полковника А.Н. Зекунова, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии.

Юные черняховцы стали свидетелями торжественной церемонии вручения государственных наград и ценных подарков военнослужащим ракетной бригады, отличившимся при проведении специальной военной операции. 

Затем военнослужащие ракетной бригады продемонстрировали свое мастерство рукопашного боя и владения оружием в показательном выступлении. 

Для школьников была проведена экскурсия по выставке вооружения и военной техники, по музею боевой славы части, где они узнали о героической истории бригады ракетчиков, которая приняла боевое крещение в битве под Москвой, участвовала в Курской битве и завершила войну в Германии.

Заключительной частью праздничного мероприятия стало прохождение юнармейцев торжественным маршем в едином строю с подразделениями гвардейской воинской части.

Военнослужащие угостили ребят горячей кашей и чаем. И настоящим подарком для юнармейцев, ракетчиков и гостей соединения стало выступление концертного ансамбля морской пехоты дважды Краснознаменного Балтийского флота «Чёрные береты» под управлением заслуженного работника культуры России Игоря Крещенка.

- Уверен, что ребята, которых принимали в ряды «Юнармии» в День ракетных войск и артиллерии на территории прославленной гвардейской ракетной бригады, запомнят этот торжественный и праздничный день. Юнармейский отряд Черняховского муниципального округа увеличился и возрос до 224 человек. А всего за шесть лет развития юнармейского движения более пятисот юных черняховцев прошли школу «Юнармии». Мы с гордостью говорим сейчас о том, что юнармейцы оказались верны юнармейской клятве и достойно служат Родине. Многие из первых юнармейцев поступили в высшие военные училища, воевали в Сирии и участвуют в специальной военной операции. Молодое поколение черняховцев продолжает героические традиции защитников нашего Отечества, - подчеркнул начальник штаба местного отделения «Юнармии» Черняховского муниципального округа, член ДОСААФ Сергей Бойко.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER