«Ракетафест-2017»

«Ракетафест-2017»

access_time15:22 | 26 июля 2017 г.
Состоялась встреча клуба ракетомоделистов «Апогей» в Мемориальном доме-музее Академика Сергея Павловича Королёва в рамках социально-значимого проекта ракетомодельный фестиваль «Ракетафест-2017» региональной общественной организации «Аструм». Информационную поддержку этому мероприятию оказало ДОСААФ России.

 

Встреча клуба ракетомоделистов «Апогей» состоялась 16 июля 2017 года в день 117-ой годовщины со дня рождения советского инженера и конструктора космической и ракетной техники Михаила Клавдиевича Тихонравова. На встрече участникам были продемонстрированы фото- и видеоматериалы по истории ракетно-космической техники, космонавтике и ракетно-космическому моделированию, на подиуме Мемориального Дома-музея Академика Сергея Павловича Королёва разместилась ракетомодельная выставка, на которой были продемонстрированы лётные модели ракет, сконструированные и изготовленные в клубе ракетомоделистов «Апогей» региональной общественной организации «Аструм».

На мероприятии было уделено особое внимание юбилейным датам в мировой и отечественной космонавтике. К ним относятся: 160-летие со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, 130-летие со дня рождения Фридриха Артуровича Цандера, 120-летие со дня рождения Юрия Васильевича Кондратюка, 110-летие со дня рождения Сергея Павловича Королёва, 85-летие определения задачи и структуры МосГИРД Приказом Центрального совета ОСОАВИАХИМа (организация-предшественник ДОСААФ СССР и ДОСААФ России), как научно-исследовательской и опытно-конструкторской организации по разработке ракет и ракетных двигателей (14.07.1932 г.), 60-летие запуска первого в мире искусственного спутника Земли (04.10.1957 г.).

Юные участники встречи из клуба ракетомоделистов «Апогей» представили сделанные в клубе лётные модели-копии ракет «ГИРД-09» и «ГИРД-Х» и свои модели ракет, которые сделали собственноручно под руководством мастеров Клуба.

Участники встречи ознакомились и с историей региональной общественной организации «Аструм», которая продолжает начатую ГИРД работу по пропаганде и популяризации ракетной и космической техники в первую очередь среди детей и молодёжи. Руководители РОО «Аструм» Андрей Александрович Кузьминов и Надежда Александровна Кузьминова.

Узнали много нового и интересного о социально-значимом проекте ракетомодельный фестиваль «Ракетафест» региональной общественной организации «Аструм» и о том, что для того, чтобы принять участие в мероприятиях и конкурсах проекта, можно связаться с оргкомитетом по телефону: 8–903-572-00-16 или по электронной почте: RAKETAFEST@LIST.RU

В настоящее время клуб ракетомоделистов «Апогей» региональной общественной организации «Аструм» ведёт работу с детьми и молодёжью в области ракетно-космического моделирования и научно-технического творчества, пропаганды и популяризации космической деятельности, в области общественной деятельности, просветительства и профориентации.

В клубе ракетомоделистов «Апогей» региональной общественной организации «Аструм» при участии мастеров юные ракетомоделисты делают и запускают лётные модели ракет, делают макеты ракет и космической техники. Для детей с 6 лет проводятся занятия по начальному техническому моделированию.

По завершении основной части встречи заведующий Мемориальным домом-музеем Академика Сергея Павловича Королёва Дмитрий Андреевич Величко ознакомил участников встречи с экспозицией дома-музея.

Затем участники встречи перешли в Мемориальный музей космонавтики и ознакомились с экспозицией музея. 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER