Родина ВДВ готовится к празднику

Родина ВДВ готовится к празднику

access_time15:26 | 21 июля 2015 г.

Под Воронежем на учениях Московского военного округа 2 августа 1930 года для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек. И этот день считается днем рождения Воздушно-десантных войск.

Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, как свидетельствует история, началось в 1932 году. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов.

С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто кроме нас», заслуженно считаются элитой Российской армии.

Региональное отделение ДОСААФ Воронежской области готовит целый комплекс мероприятий, посвященных знаменательной годовщине славных Воздушно-десантных войск.

На аэродроме «Гремячье» Воронежского аэроклуба ДОСААФ 1 августа состоится большой спортивный праздник, в рамках которого пройдут показательные выступления спортсменов-парашютистов аэроклуба, а ветеранам ВДВ, прошедшим накануне занятия по парашютной подготовке, будет представлена возможность еще раз ощутить чувство полета. Для всех участников и гостей праздника на аэродроме будет развернута полевая кухня с настоящей солдатской кашей. Для ветеранов элитных войск и юных зрителей подготовлены специальные юбилейные наборы и сувениры.

Главные торжества в городе традиционно развернутся в сквере возле памятника «Воронеж - родина ВДВ» в Северном микрорайоне 2 августа. В 10 часов запланирована церемония возложения цветов и венков к монументу, а в 11часов откроется выставка фотографий, авиамоделей и макетов военной техники. Затем в сквере начнется праздничная программа для десантников.

Региональное отделение ДОСААФ примет самое активное участие в этих мероприятиях. Досаафовцы развернут передвижную фотовыставку, знакомящую с историей Воздушно-десантных войск и деятельностью Воронежского аэроклуба по подготовке молодежи к службе в ВДВ. Гостям и участникам мероприятий представится возможность познакомиться с историей ДОСААФ и ВДВ в передвижном классе Воронежской объединенной технической школы, оборудованном в базе автобуса «Икарус».

А вечером воронежцы увидят праздничный фейерверк.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER