Российские пилотажники снова на высоте

Российские пилотажники снова на высоте

access_time13:04 | 30 августа 2016 г.

В минувшее воскресенье в чешском местечке Моравска Требова завершился 20-й по счету чемпионат Европы по самолетному спорту в классе Unlimited стал, собравший элиту высшего пилотажа континента – свыше 40 спортсменов.

Титул абсолютного чемпиона Европы завоевал Михаил Мамистов из Санкт-Петербурга. Он добился побед в двух упражнениях, добавил к ним еще «бронзу» в другом упражнении и лишь в одном показал пятый результат. Это позволило петербуржцу уверенно обойти всех претендентов и стать обладателем «золота» по итогам многоборья. На втором месте чешский летчик Мартин Шонка, бронзовый призёр – француз Оливер Масурель.

Как отмечает сайт Федерации самолетного спорта России, в десятке сильнейших – россиянин, чех, венгр, поляк и шестеро французов, что снова напоминает о том, что наши ближайшие соперники «дышат в затылок». Государственная поддержка высшего пилотажа во Франции, в первую очередь, со стороны военного министерства, играет большую роль.

В командном зачете французы оказались вне конкуренции – «золото» (44201,12 баллов). У национальной сборной команды России – «серебро» (42701,19), немцы – на третьей ступеньке пьедестала с приличным отставанием от лидеров (38709,76).

Серебряные награды для нашей команды завоевали Михаил Мамистов, новосибирец Владимир Гавриленко и Антон Беркутов из Иванова.

На равных с мужчинами соревновались и пять представительниц прекрасного пола. Чемпионкой Европы с лучшим результатом стала москвичка Светлана Капанина. «Серебро» у Елены Климович из Подмосковья, разница при общей сумме баллов в 13624 составила 0, 54. «Бронза» (12255,09) у француженки Бланчар Бенедикт.

Очередной успех наших пилотажников вправе разделить главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира 1982 года, заслуженный тренер России Виктор Смолин и инженерно-технический состав сборной страны.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER