Рязанцы отметили 72-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Рязанцы отметили 72-ю годовщину победы в Сталинградской битве

access_time17:50 | 05 февраля 2015 г.

Рязанские досаафовцы активно участвовали в мероприятиях, посвященных этой дате. На днях курсанты Рязанской автошколы ДОСААФ совместно с членами патриотических организаций, кадетами, учащимися школ города и ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню на площади Победы. Затем участники мероприятия переместились в актовый зал академии Федеральной службы исполнения наказаний России, где состоялся тематический вечер «Поклонимся земле суровой и прекрасной».

На нём ветераны увлеченно рассказывали о своих боевых подвигах. В этих воспоминаниях отмечалось, что победе под Сталинградом во многом способствовала хорошая подготовка бойцов в системе ОСОАВИАХИМ. В годы войны большинство техники и кадров аэроклубов было передано в действующую армию. За сбор средств (почти 72 миллиона рублей) для формирования танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов Верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР Иосиф Сталин в 1943 году неспроста направил на имя председателя Центрального совета ОСОАВИАХИМ Павла Кобелева благодарственную телеграмму. Это была высокая оценка на государственном уровне вклада оборонной организации в войну. В 1947 году за успешную работу в деле укрепления обороны СССР и в 20-летие со дня организации оборонное общество было награждено орденом Красного Знамени.

О вкладе ОСОАВИАХИМ в борьбу с врагом будет идти речь и на общественных чтениях учащихся и студентов региона «Рязанщина в Великую Отечественную войну», посвященных 70-летию Великой Победы, которые пройдут в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER