Самые меткие стрелки ВМФ собрались в столице Янтарного края

Самые меткие стрелки ВМФ собрались в столице Янтарного края

access_time15:38 | 04 июня 2021 г.

В течение трех дней в Калининградской области проходил чемпионат Военно-морского флота России по стрельбе из штатного и табельного оружия.

На огневые рубежи военного полигона под Гвардейском и Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ вышли десять сборных команд, представляющих Балтийский, Северный и Черноморский флот, Каспийскую флотилию и ряд военно-морских учебных заведений.

В чемпионате ВМФ участвовали 68 военнослужащих, в том числе заместитель начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», контр-адмирал Герой России Сергей Рачук. Наравне с мужчинами соревновалась единственная девушка, выступавшая за команду Черноморского флота. Гвардии лейтенант медицинской службы, мастер спорта по пулевой стрельбе Адэлия Калинина после окончания Военно-медицинской академии им. С. Кирова получила распределение в морскую пехоту и успешно защищает спортивную честь Черноморского флота.

На полигоне участники стреляли из автомата Калашников на дистанцию 100 метров, демонстрируя мастерство в трех упражнениях:АК-1 (10 выстрелов из положения лежа), АК-3 (по 10 выстрелов из положений лёжа, стоя, с колена), АКС (скорострельная стрельба – 20 выстрелов за 25 секунд).

В стрелковом клубе ДОСААФ участники соревновались в стрельбе из пистолета Макарова в трех дисциплинах: ПМ-1 (3 пробных, 10 зачетных выстрелов); ПМ-3 (5 пробных, 30 зачетных выстрелов); ПМС (скоростная стрельба).

Вручали медали, грамоты и кубки главный судья в соревнованиях из ПМ, помощник командира 18-й мотострелковой дивизии по физической подготовке майор Максим Шашкин и начальник Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ полковник запаса Юрий Стрельцов.

Чемпионом в личном зачете в стрельбе из автомата Калашникова в дисциплинах АК-1 и АК-3 стал Р. Кубраков (Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова); в скорострельной стрельбе из АК лучшим оказался ст. сержант Д. Дмитриев (Балтийский флот). В стрельбе из пистолета Макарова в дисциплинах ПМ-1 и ПМ-3 самые высокие результаты показал подполковник Е. Кощеев (ВУНЦ ВМФ «ВМА им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»); в скорострельной стрельбе победил лейтенант А. Зуев (Балтийский флот).

В командном зачете самой результативной оказалась команда Балтийского флота, набравшая 802 очка. Второе и третье места завоевали, соответственно, команды Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова и Черноморского флота.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами командования ВМФ России, а командам вручены кубки.

- Это первое крупное спортивное мероприятие, которое проводилось в Калининградской области совместно Балтийским флотом и региональным отделением ДОСААФ, стрелковым клубом ДОСААФ. Рады, что чемпионат Военно-морского флота успешно состоялся на нашей базе, а вы показали свое мастерство в стрельбе из пистолета Макарова в тире клуба ДОСААФ. Надеюсь, в следующем году вы продемонстрируете такие же высокие результаты в стрельбе из штатного и табельного оружия, - обратился к участникам на закрытии чемпионата Юрий Стрельцов.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER