Сегодня - курсанты, завтра - военные специалисты

Сегодня - курсанты, завтра - военные специалисты

access_time10:13 | 24 января 2017 г.

Будущие военные водители, а пока курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ, продолжают обучение по военно-учетной специальности. Позади - большая часть курса подготовки. Пройдены предметы базового цикла - законодательство в сфере дорожного движения и правила дорожного движения, основы управления транспортными средствами и первая помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Ребята приступили к изучению предметов специального цикла - материальной части автомобиля, технического обслуживания, вождения. Теоретические знания они закрепляют в классе для лабораторно-практических занятий и в автопарке на грузовых автомобилях «КамАЗ» и «Урал». Занятия с ними ведут опытные преподаватели Владимир Манкевич, Владимир Ерёмин, Сергей Воробьев и Василий Ватулин. Школа располагает современной материально-технической базой, оснащена мультимедийным оборудованием и новейшей техникой группы «А».

- Наши курсанты прошли полный курс обучения правилам дорожного движения в количестве 42 часов, после чего выполнили контрольную работу. Они показали хорошие и уверенные знания, - отметил заместитель начальника КОСТШ по учебно-производственной части Сергей Витер. - Следующий важный этап - освоение практических навыков по эксплуатации и вождению грузового автомобиля, которыми наши курсанты обязаны овладеть.

Первоначальным навыкам управления грузовым автомобилем курсанты обучаются на автодроме на территории аэродрома ДОСААФ «Калининград – Малое Исаково» («Девау»). Здесь на площадке они учатся выполнять множество упражнений, необходимых для получения прав водителя категории «С».

- Пока ребята ездят на площадке на «Девау», а после сдачи контрольных упражнений по вождению, поедут по городу, - пояснил преподаватель КОСТШ Василий Ватулин. В КОСТШ обучаются допризывники из разных районов области и Калининграда.

- Наша школа комплектуется военными комиссариатами по городам Калининграду, Балтийску, Гвардейску, Багратионовскому и Зеленоградскому районам. Соответственно, допризывники из этих муниципальных образований направляются к нам на учебу. 90 процентов из них - студенты учебных заведений среднего профессионального образования, остальные выпускники средних школ, колледжей и техникумов, которые ждут призыва в армию, - сказал Сергей Витер.

Преподаватели отмечают дисциплинированность ребят, их желание и заинтересованность в освоении военно-учетной специальности. Так, курсант 4-го взвода Валерий Каминский ежедневно ездит из поселка Корнево Багратионовского района в Калининград. На дорогу уходит около двух часов, в зависимости от пробок. Валерий учится на третьем курсе Прибалтийского судостроительного техникума по специальности электрогазосварщика. В автошколе он занимается в дневной группе с утра, поскольку после обеда в техникуме у него производственная практика.

- Я знал, что в ДОСААФ можно бесплатно получить права водителя. Обратился в наш военкомат и меня сюда направили. В первое время было тяжеловато, потом привык к такому расписанию. Я успеваю и в техникуме, и в автошколе. Тут преподаватели очень хорошие, если что не понятно, разъяснят дополнительно. В учебе главное быть внимательным, усидчивым и не пропускать занятия, - считает Валерий. – Время летит быстро, уже теорию прошли, на компьютерах правила дорожного движения сдали… У меня всё получается. Скоро сдача вождения на площадке.

Действительно, время летит быстро, и уже в марте курсанты КОСТШ будут держать экзамены на право вождения грузовым автомобилем. Многие из них весной встанут в армейский строй, чтобы служить по военно-учетной специальности водителя категории «С». Но впереди у них еще почти два месяца занятий, интересные экскурсии в воинские части и музеи, участие в военно-патриотических акциях, спортивные соревнования и спартакиада по сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER