Сергей Маев: летчик-испытатель Валерий Чкалов - гордость ДОСААФ!

Сергей Маев: летчик-испытатель Валерий Чкалов - гордость ДОСААФ!

access_time10:12 | 02 февраля 2014 г.

В воскресенье, 2 февраля, исполняется 110 лет легендарному летчику-испытателю, Герою Советского Союза, кавалеру двух орденов Ленина и ордена Красного Знамени Валерию Чкалову. Это действительно важная дата не только для ДОСААФ, но и для всех россиян, которые ценят и гордятся нашей историей и историей авиации.

Валерий Павлович без преувеличения является легендой российской воздушного флота. Он испытал свыше 70 типов самолетов, составлявших основу советской авиации того времени, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную «бочку».

В 1936 году экипаж Чкалова совершил беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на дальневосточный остров Удд, преодолев расстояние в 9374 километров за 56 часов 20 минут. А уже через год с тем же экипажем за 63 часа 16 минут он покорил 8504 километра, проделав путь от Москвы до Ванкувера через Северный полюс.

Огромный вклад Валерий Чкалов внес и в развитие авиационных организаций ОСОАВИАХИМ Ленинграда и Ленинградской области. С 1929 по 1930 год он руководил лётной подготовкой курсов пилотов-планеристов ОСОАВИАХИМа. Когда Чкалов окунулся в работу оборонного общества, перед ним развернулась широкая картина участия народа в создании и развитии отечественной авиации. Он приложил максимум усилий и организационного таланта для привлечения молодежи к авиационным видам спорта, охотно посещал молодежные кружки, рассказывал об увлекательной профессии летчиков, обучал ребят и девушек летному делу. Он «заразил» небом десятки тысяч молодых людей, которые стали массово осваивать летные специальности в аэроклубах ОСОАВИАХИМ и позже ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER