Стартовал международный  автопробег «Дорогами Победы»  ДОСААФ России и Беларуси

Стартовал международный автопробег «Дорогами Победы» ДОСААФ России и Беларуси

access_time11:11 | 17 июня 2021 г.

От Главного храма Вооруженных Сил России стартовал международный автопробег, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию первого полета человека в космос и 95-летию создания оборонной организации. Его инициаторами выступили ДОСААФ России и Республики Беларусь.

Поэтапно в пробеге примут участие более ста автомобилей, 216 членов экипажей и более 30-ти тысяч участников более чем из тридцати населенных пунктов и городов двух братских государств: России и Белоруссии. По маршруту следования участники проведут митинги памяти в семи городах-героях и одиннадцати городах Воинской славы. В общей сложности будет преодолено почти 4 тысячи километров.

К сожалению, делегация Белоруссии не смогла прибыть в Москву из-за ограничительных противоэпидемических мер.

В своем приветственном слове к участникам автопробега и гостям торжественной церемонии статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов подчеркнул, что цель автопробега – способствовать развитию дружбы между братскими народами России и Беларуси, совершенствованию процесса патриотического воспитания молодежи, сохранению общей памяти о павших героях и о вкладе ОСОАВИАХИМа в победу над врагом.

«Знаменательно, что наш автопробег стартует от Главного храма Вооруженных Сил России, - отметил Николай Стаськов. – Маршрут пройдет по местам боевой славы на территории России и Белоруссии, до стен героической Брестской крепости, защитники которой своими подвигами заложили первый камень в фундамент нашей общей Победы. А завершится на крымской земле в городе-герое Севастополе».

Напутственные слова участникам автопробега прозвучали с орбиты. С борта международной космической станции по видеосвязи со стартом их поздравили космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров. Они еще раз напомнили о значимости работы, проводимой оборонной организацией: «За минувшие десятилетия школу ДОСААФ прошли многие известные на весь мир люди – асы Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, конструкторы Сергей Королев и Александр Яковлев, космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и многие другие прославленные сыны и дочери Отечества».

Космического здоровья и удачи пожелала досаафовцам Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы, летчик-космонавт Елена Серова. К сожалению, государственные дела не позволили Елене Олеговне лично присутствовать на старте. Ее приветственное слово было зачитано на торжественной церемонии.

«Мы наследники великих духовных традиций и высокой нравственной культуры нашего воинства, хранители памяти о славных делах наших предков, их мужестве и отваге. Участники автопробега вместе пишут новую страницу в нашей истории, и она посвящена взаимопониманию, товариществу, патриотическому воспитанию молодёжи. Автопробег укрепляет память о военном подвиге советского народа, о победе в Великой Отечественной войне и является символом дружбы и плодотворного сотрудничества братских народов» - говорилось в обращении.

На Руси всякое благое дело всегда было принято начинать с молитвы. Перед стартом автопробега в Главном храме Вооруженных Сил был отслужен молебен. Ключарь Патриаршего собора во имя Воскресения Христова отец Александр (Солдатенков) благословил участников и освятил машины. Каждый получил в дорогу небольшую икону Христа Спасителя.

Также участники автопробега и гости посетили музейный комплекс «Дорога памяти» и возложили цветы к памятнику «Матерям победителей». Память защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания.

Символично, что международный автопробег начался с проезда вдоль музея, где расположены 174 постамента с 15 000 гильз с землей с мест захоронения советских воинов из более 44 стран мира.

Ход движения и самые яркие события по маршруту следования будут отражаться на официальном сайте ДОСААФ России в «дневнике автопробега».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER