Торжество в честь юбилея оборонной организации Янтарного края

Торжество в честь юбилея оборонной организации Янтарного края

access_time15:44 | 14 сентября 2017 г.Калининградская область
70-летнему юбилею регионального отделения ДОСААФ Калининградской области посвящалось торжественное собрание в областном драматическом театре.
Поздравить досаафовцев пришли представители регионального правительства, депутатского корпуса Калининграда и области, командования Балтийским флотом и силовых ведомств, областного военного комиссариата, Балтийского казачьего округа. В праздничном вечере участвовали представители общественных ветеранских и молодежных организаций, военнослужащие, юнармейцы и кадеты средних школ, учащиеся Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.
Открылось торжественное мероприятие праздничным прологом «Великая страна – великая Россия» в исполнении оркестра, ансамбля песни и пляски Балтийского флота, и прохождением знаменной группы, которая внесла на сцену флаги России, Калининградской области и ДОСААФ. Затем был показан юбилейный фильм о деятельности Калининградской оборонной организации.
Со словами приветствия к собравшимся в зале первым обратился председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк. Он напомнил, что созданный в далёком 1927 году легендарный ОСОАВИАХИМ объединил под своими знамёнами активных, энергичных представителей молодого поколения страны, стремящихся приносить пользу Родине. По инициативе руководства области, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17 сентября 1947 года за № 3279 была образована Калининградская областная организация.
- Отмечая 70-летний юбилей в год 90-летия ДОСААФ России, Калининградская оборонная организация остается самой молодой в стране среди 82-х региональных отделений. Мы бережно храним славные исторические, патриотические традиции, многое делаем для воспитания молодежи, развития авиационных, военно-технических, служебно-прикладных видов спорта. Региональное отделение проводит большую созидательную работу в рамках военно-патриотического воспитания граждан и юнармейского движения, - сказал Олег Урбанюк.
Председатель подчеркнул, что высокие результаты работы достигнуты благодаря конструктивному взаимодействию с региональным правительством, областной думой, министерствами образования и спорта, агентством по делам молодёжи, муниципалитетами, командованием Балфлота, областным военным комиссариатом, общественными, ветеранскими и молодёжными организациями.
- Особые слова признательности и благодарности хочу выразить нашим ветеранам, которые стояли у истоков становления ДОСААФ. Своим мужеством, самоотверженностью, несокрушимой силой духа они показывают нам пример подлинного патриотизма и продолжают вдохновлять нынешнее поколение на новые свершения во имя Отчизны. Их немало в этом зале. Выражаю вам искреннюю признательность за вашу плодотворную работу, - сказал Олег Урбанюк. Он поздравил ветеранов и активистов, трудовой коллектив с 70-летием основания регионального отделения ДОСААФ, пожелал крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в служении Отечеству.
В этот праздничный вечер со сцены областного драматического театра от имени главы региона Антона Алиханова коллектив регионального отделения ДОСААФ, его ветеранов и активистов поздравил врио заместителя председателя правительства области - министра по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба. Он сообщил, что по решению Антона Алиханова в тесном взаимодействии с ДОСААФ и при поддержке Минобороны в Калининградской области планируется создать филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» на территории аэродрома малой авиации ДОСААФ « Калининград - Малое Исаково» («Девау»).
С 70-летним юбилеем региональное отделение ДОСААФ поздравили главный федеральный инспектор по Калининградской области Сергей Елисеев, председатель областной думы Марина Оргеева, заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев. Заместитель председателя ДОСААФ России по взаимодействию с командованием Западного военного округа и Северного флота генерал-лейтенант Владимир Константинов зачитал поздравление председателя ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова коллективу Калининградской оборонной организации и вручил Олегу Урбанюку особый диплом председателя ДОСААФ России.
Волнующим моментом праздничного торжества стал церемониал вступления в ряды юнармейского движения лучших воспитанников кадетского корпуса им. Великого князя Александра Невского средней школы № 24 Калининграда. Под звуки оркестра Балтийского флота с алым флагом «Юнармии» на сцену вышли юные патриоты. Они дали клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству.
Громкими аплодисментами встретил зал участника Великой Отечественной войны, участника штурма Кенигсберга, танкиста, подполковника в отставке Бориса Петровича Пирожкова, которому в августе 2017 года исполнилось 92 года. Ветеран ДОСААФ с чувством гордости говорил о том времени, когда он служил добровольцем в рядах Красной армии и сражался против фашизма, служил в Советской армии, готовил кадры для Вооруженных сил в послевоенное время в Калининградской областной организации ДОСААФ СССР. Вспомнил ветеран о сильной команде мотокроссменов, команде по водно-моторному спорту, которую тренировал лично. Как танкист, не мог не восхититься современным поколением танкистов, неизменно побеждающих в международных танковых биатлонах.
- Дорогие друзья! Поздравляю вас с юбилеем! Я горжусь организацией ДОСААФ, в которой отработал двадцать лет, и которую сейчас возглавляет Олег Сергеевич Урбанюк. Здесь самоотверженно трудятся его соратники. Они многое делают для патриотического воспитания молодежи, подготовки допризывников к службе в армии, не жалеют для этого ни сил, ни времени. Желаю всем бодрого здоровья, такой же энергии, какую мы в свое время отдавали делу ДОСААФ!
Памятный ценный подарок от председателя ДОСААФ России вручил ветерану Олег Урбанюк.
Генерал-лейтенант Владимир Константинов провел церемонию награждения орденами и медалями, благодарностями и грамотами Центрального совета ДОСААФ России сотрудников и активистов, партнеров регионального отделения ДОСААФ. Большой группе сотрудников, ветеранов и активистов вручены благодарственные письма врио губернатора Калининградской области, грамоты председателя областной думы. Ряд работников регионального отделения поощрен ценными подарками.
В праздничный вечер с яркой концертной программой выступили ансамбль песни и пляски, хор и оркестр Балтийского флота, хореографический ансамбль «Мечта», арт-группа «Счастливый случай», театр танца «Мистерия». 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER