Тула: открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Л.П. Тихмянову и «Урок мужества» в музее оружия

Тула: открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Л.П. Тихмянову и «Урок мужества» в музее оружия

access_time10:13 | 07 декабря 2018 г.2018

На здании Тульской объединенной технической школы ДОСААФ имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова в его честь в последний день ноября открыта мемориальная доска. 

На церемонии присутствовали советник-наставник правительства Тульской области Галина Фомина, депутат областной думы Юрий Моисеев, заместитель председателя городской думы Алексей Ионов, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ Наталья Серегина, представители министерства молодежной политики, областного военного комиссариата, общественных и ветеранских организаций, штатные работники и курсанты оборонной организации, юнармейцы и учащиеся образовательных учреждений Тулы. 

Здесь же были ветераны оборонного общества - участник Сталинградской битвы, форсирования Днепра и освобождения Киева, Корсунь-Шевченковской наступательной операции, почетный гражданин Тулы Василий Мирошниченко, участница Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тулы Полина Райчук, заслуженный мастер спорта, 7-кратная чемпионка мира по самолётному спорту, абсолютная чемпионка мира и Европы по высшему пилотажу, почётный гражданин Тулы Лидия Леонова.

Выступающие на торжественном мероприятии отмечали важность увековечивания памяти о героях для патриотического воспитания нашей молодежи.  

Под звуки гимна ДОСААФ памятная доска была торжественно открыта, а участники церемонии возложили к ней огромное количество цветов.  

                                     *                      *                     *

И еще одно важное событие военно-патриотической направленности прошло в последние дни в городе-герое Туле.

Региональное отделение ДОСААФ провело в музее оружия «Урок мужества» для курсантов-допризывников, на котором ребята встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и оборонного общества. 

Это мероприятие по сложившейся традиции ежегодно посвящается Дню воинской славы России – годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой, а также героической обороне Тулы в 1941 году и призвано служить делу военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи на героических примерах военной истории Отечества. 

В уроке также участвовали председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец, депутат областной думы Алексей Альховик, начальник отделения подготовки граждан к военной службе областного военного комиссариата Степан Терёхин, руководитель исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын, ветераны Великой Отечественной войны и оборонного общества, курсанты школ ДОСААФ.

Открывая урок, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ Наталья Серегина отметила, что сегодняшняя встреча в музее - это возможность для юных туляков на примерах из жизни своих соотечественников, рассказов самих участников событий, вошедших в историю страны и мира, учиться любви и верности Родине. 

Перед собравшимися также выступили Игорь Бедринец, Алексей Альховик, участник Великой Отечественной войны, активист ДОСААФ Василий Мирошниченко. Они пожелали молодым людям расти сильными, смелыми, мужественными и обязательно помнить о своем назначении - быть защитниками.

В честь 77-летия героической обороны города-героя Тулы в Великой Отечественной войне штатные работники и активисты ДОСААФ отмечены наградами  оборонного общества и областной думы, а лучшие курсанты - памятными фотографиями у флага ДОСААФ России.

В рамках мероприятия Тульскому государственному музею оружия вручен орден ДОСААФ России «За заслуги» третьей степени. 

Завершился «Урок мужества» экскурсией по музею, в котором  широко представлена экспозиция, посвященная обороне города. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER