«Урок мужества» в Элистинской объединенной технической школе ДОСААФ

«Урок мужества» в Элистинской объединенной технической школе ДОСААФ

access_time16:22 | 18 ноября 2020 г.

посвящался 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Б.Б. Городовикова.

Участниками урока, как сообщил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Д. Ковников, стали курсанты 1-го и 2-го взводов, осваивающие военно-учетную специальность, и гость – ветеран боевых действий, майор полиции в отставке Э. Чилгиров.

На уроке будущие воины узнали о выдающемся сыне калмыцкого народа, легендарной личности – Басане Бадьминовиче Городовикове, родившемся в семье небогатых донских калмыков.

В мае 1927 года добровольно вступил в Красную армию, окончил Кавказскую кавалерийскую школу горских национальностей в Краснодаре и военную академию им. Фрунзе. Войну подполковник Городовиков встретил в должности командира 71-го кавалерийского полка 48-й Отдельной кавалерийской дивизии, а закончил генерал-майором, командиром дивизии в Маньчжурии. В апреле 1945 года за умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм Б.Б. Городовикову присвоено звание Героя Советского Союза.

Военную службу завершил в 1960 году в должности заместителя командующего Прикарпатским военным округом. И вскоре был направлен на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС, затем избран первым секретарём обкома.

Вот тут началась его еще более сложная, но по своим результатам огромная работа по восстановлению и укреплению Калмыкии. Много внимания Басан Бадьминович уделял и республиканской оборонной организации. По инициативе и при поддержке Городовикова на базе ДОСААФ, например, начали успешно развиваться мотобол и мотогонки по гаревой дорожке.

Так на «Уроке мужества» курсанты ДОСААФ познакомились с биографией патриота, который беззаветно защищал свою Родину от врага и радел за малую родину, стараясь сделать всё для её расцвета.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER