Успех наших арбалетчиков на чемпионате Европы

Успех наших арбалетчиков на чемпионате Европы

access_time07:41 | 06 сентября 2013 г.

В честь 424-й годовщины города-героя Волгограда региональное отделение ДОСААФ организовало на площади Павших борцов уникальную выставку, посвященную истории и деятельности областной оборонной организации.

Открыл выставку заместитель главы администрации Волгограда Евгений Москвичёв. Осмотрев все экспонаты, он выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии организации на благо России, региона и города.

С самого утра на выставку устремился поток людей. Почти все – с детьми, которые с нескрываемым удовольствием и огромным интересом рассматривали военные «КамАЗы» и «Уралы», отечественные и импортные легковые и спортивные автомобили. Особенным вниманием молодых жителей Волгограда пользовался учебный бронетранспортер БТР-80.

Для самых юных автолюбителей досаафовцы организовали состязания по вождению детских автомобилей. Более 100 девчонок и мальчишек под аплодисменты родителей «поборолись» за право быть первыми на мини-автотрассе, где на финише участников ждали сладкие призывы.

Жители города с любопытством рассматривали, а желающие и примерили, представленные морской школой ДОСААФ, снаряжение для подводного плавания и для обучения водолазов.

Руководитель клуба подводного плавания «Диверсант» Максим Лубягин познакомил с экипировкой для подводной охоты и поведал секреты этого вида спорта.

Не было отбоя от мальчишек и девчонок, желающих «прокатиться» на компьютерном тренажере, предназначенном для получения навыков вождения на легковом автомобиле.

Внимание гостей выставки привлекли образцы спортивной техники: «карты», «багги», лодки и парапланы.

А те, кто интересуется стрельбой, имели возможность посмотреть на трофеи представителей спортивно-технической школы по стрелковым видам спорта и образцы пневматического и малокалиберного оружия, предназначенного для обучения стрелковому искусству.

Интерес вызвали экспонаты музея регионального отделения ДОСААФ и военно-патриотического музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда, а спортсмены-радиолюбители Волгограда, Волжского и Калач-на-Дону провели радиовахту, посвященную Дню города.

Авиамоделисты и автомоделисты оборонного общества также показали свои достижения и образцы своих моделей. Бурными аплодисментами жители города отметили танцевальные дуэты спортсменов-собаководов и их питомцев. Свою удачу волгоградцы могли испытать, купив билеты лотереи ДОСААФ России у приветливых распространителей Людмилы Рубцовой и Сергея Вишневецкого.

Особой популярностью у посетителей выставки пользовалась солдатская каша и чай от досаафовской гостиницы «Царицынская» - более 500 гостей выставки смогли оценить качество солдатского рациона.

И на следующий день площадь Павших борцов вновь привлекла внимание волгоградцев ярким представлением.

Почти три десятка городских муниципальных учреждений дополнительного образования организовали выставку и стали участниками большого детского праздника, приуроченного ко Дню знаний и юбилейной дате - 95-летию создания системы дополнительного образования.

На выставке учебных заведений дополнительного образования региональное отделение ДОСААФ представляли Волгоградская автошкола, спортивно-техническая школа по стрелковым видам спорта и морская школа.

Вниманию более четырех тысяч посетителей выставки были предложены учебные автомобили, компьютерный тренажер для обучения вождению, спортивное оружие, водолазное имущество и снаряжение. И каждый мог получить квалифицированную информацию по вопросам обучения в учебных организациях областной оборонной организации.

В конце августа региональное отделение ДОСААФ пополнилось еще одной первичной организацией. Она создана по инициативе сотрудников Еланского детского центра Ирины Аксеновой, Марии Демидовой, Ольги Гунько и Натальи Зеленской. На собрании председателем первичного отделения ДОСААФ избрана Мария Демидова. Это седьмая организация местного отделения Еланского района.

Его председатель Сергей Дундуков поздравил коллектив, вручил всем вступившим членские билеты оборонного общества и пожелал плодотворной работы.

Десять дней на территории Трёхостровского сельского поселения Иловлинского района работала полевая поисковая экспедиция, в которую входили члены челябинского отряда «Ориентир» и отряда «Феникс» из Магнитогорска.

Выезд уральских поисковиков был организован при поддержке управления по делам молодежи администрации Челябинска и регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области.

Поисковики обнаружили и эксгумировали останки 26 военнослужащих РККА, из них 10 могут быть идентифицированы как личный состав 117-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии (до августа 1942-го - 5-й воздушно-десантный корпус).

Уже на месте удалось установить личность двух погибших бойцов. Это Чарушин Николай Яковлевич, 1923 г.р., уроженец дер. Залесяне Шембетского сельсовета Арбажского района Кировской области и Матренин Михаил Иванович, 1922 г.р., уроженец сельсовета Высокое Шацкого района Рязанской области, родственники которого проживали в Ташкенте.

Тогда же был организован поиск родственников Чарушина Н.Я. и Матренина М.И. с помощью представителей поисковых организаций России и Узбекистана. В результате к настоящему моменту найдены родственники Чарушина Н. Я., проживающие в Невьянске Свердловской области. Поисковики «Ориентира» его останки доставили в Невьянск, где участвовали в церемонии захоронения солдата.

Уже после возвращения в Челябинск они продолжили работу с обнаруженными материалами и документами, установив личность ещё одного бойца. Им оказался Серебряков Иван Васильевич, 1914 г.р., уроженец города Аша Челябинской области.

В ходе поиска родных Серебрякова И. В. была найдена его племянница. Сейчас поисковики готовятся к перезахоронению останков погибшего воина в Аше.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER