Уверенная поступь месячника оборонно-массовой работы по Янтарному краю

Уверенная поступь месячника оборонно-массовой работы по Янтарному краю

access_time10:37 | 27 февраля 2014 г.

Священник прихода храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Андрей Киселёв отслужил молебен, окропил собравшихся святой водой.

Волновались взрослые, переживали пятиклассники! Но не дрогнул голос командира кадетского взвода Гранта Кехяна, когда он по-военному четко отдал рапорт директору Славинской средней школы Наталье Юшковой, и потом, когда произносил слова клятвы кадета:

Акцию Памяти в честь героев-афганцев провели кадеты средней школы № 1 города Гурьевска совместно с воинами-афганцами, ветеранами Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, местным отделением ДОСААФ. Школьники и ветераны возложили венки и цветы к памятнику солдату России 20-го века в центральном парке культуры и отдых Гурьевска. В акции участвовали участники боевых действий, воины-интернационалисты Александр Исаев и Юрий Устименко. Они рассказали о том, как воевали в Афганистане, через какие испытания им пришлось пройти, как гибли их товарищи по оружию, и с какой болью они отправляли на Родину «Груз 200».

Более ста воинов-афганцев и участников боевых действий в горячих точках в нашей стране и за рубежом, проживающих в Гурьевском городском округе, объединяет «Боевое братство», возглавляемое Олегом Родниковым. Помогают ему в общественной деятельности такие же, как он, участники боевых действий - Александр Исаев, Сергей Яковлев, Владимир Воронов, Евгений Кнуров и другие. Ни один военно-патриотический праздник, акция, мероприятие или конкурс не обходятся без «Боевого братства». Объединение воинов-интернационалистов активно сотрудничает с местным отделением ДОСААФ, с кадетским классом городской школы № 1, военно-патриотическим клубом «Русь» и Гурьевской гимназией. Вот и в этой акции Памяти, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана, они были вместе – воины-афганцы и кадеты.

- Я учился также как и вы, в первой Гурьевской школе. И я горд, что сегодня подрастает достойная смена, будущие защитники Родины, - обратился к кадетам Александр Исаев.

- Провести акцию предложили сами кадеты и их руководители Светлана Ходоренко и Марина Кашина. Ребята лично хотели поблагодарить героев тех событий и вспомнить афганцев, которые не вернулись с той войны, - отметил руководитель окружного совета ветеранов, председатель местного отделения ДОСААФ Виктор Орлов.

Да, подрастающее поколение Гурьевска историю своей страны узнает не только из учебников, но и от тех, кто защищал Родину в Великую Отечественную, от тех, кто был верен воинской присяге- торию своей Родины узнает не только из учебников, но и от тех, кто защищал Родину, был верен воинской присяге. кадетским кла и достойно выполнил свой интернациональный долг в последующие годы. Участники боевых действий, в честь которых 2014 год объявлен в Калининградской области, являются примером для ребят, образцом для подражания. Воинские подвиги не предать забвению.

Традиционно сложилось так, что соревнования муниципалитетов Калининградской области начинаются с шахмат. На зональный турнир в Янтарный приехали сильнейшие шахматисты своих муниципалитетов из Пионерского, Зеленоградска, Балтийска, Светлого, Янтарного и Ладушкина.

По результатам соревнований первое место заняла команда города Светлого, вторыми стали игроки из Балтийска. Эти команды примут участие в финальных играх в Калининграде.

Спартакиада муниципалитетов стартовала в период месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. По этому поводу всем участникам соревнований председатель местного отделения ДОСААФ Янтарного Евгения Лучникова вручила памятные значки ДОСААФ России.

Звание «Отличный стрелок» присвоено самым метким сотрудникам регионального отделения и структурных подразделений ДОСААФ области по итогам соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки, посвященного Дню защитника Отечества.

…Поднят флаг соревнований. И вот уже первые восемь человек выдвигаются на линию огня. Звучат выстрелы, и первые мишени ложатся на стол опытных судей – Натальи Сорокиной, Сергея Григорова и их помощников.

Настает очередь команды аппарата регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Владимиром Кратюком. Мужской состав команды - кадровые военные.

- Скажу, что навык не пропал, - поделился впечатлениями от стрельбы руководитель досаафовцев области. - Может, результат не стопроцентный, но пули уходили в цель. Планируем в честь Международного женского дня провести подобные соревнования, чтобы и девушки показали свое мастерство в стрельбе из спортивного оружия. А если постараются, то выполнят норматив на спортивный значок «Отличный стрелок»!

Дружно, почти полным составом пришли на соревнования авиаторы Гвардейского авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ. В двух командах - «Василек» и «Изюминка» - только парашютисты. В команде «АТСК «Гвардейский» - начальник клуба Николай Рукавишников, его заместители Виктор Васенев и Георгий Якимов, летчик-спортсмен Алексей Ушаков.

Прозвучал последний выстрел, и начальник стрелково-спортивного клуба Юрий Стрельцов объявляет итоги. Победила самая опытная команда – спортивно-стрелкового клуба, второе место – у «региональщиков», на третьем – сотрудники гостиницы «Патриот».

АК вот в личном зачете самым метким с результатом в 94 очка оказался парашютист Сергей Алексашин из АТСК «Гвардейский». Александр Петрукович из команды хозяев соревнований с 88 очками – второй. Одно очко уступил ему Анатолий Мутилин, представлявший аппарат регионального отделения. Лучшие команды в награду получили кубки и грамоты, личники – медали, дипломы и грамоты.

Норматив на звание «Отличный стрелок» выполнили 15 участников. Это звание присвоено всем обладателям наград в личном зачете, а также председателю регионального отделения ДОСААФ Владимиру Кратюку, заместителю председателя Ларисе Ансимовой, директору гостиницы «Патриот» Алексею Рыбкину, главному инженеру регионального отделения Игорю Михалюку, ученику 11-го класса школы № 7 Алексей Савичу и другим.

- Порадовал Сергей Алексашин из Гвардейского аэроклуба. При стрельбе ему помогли качества, которые необходимы и в парашютном спорте, - собранность, умение концентрировать свое внимание, выдержка. Поэтому он четко отработал свое упражнение и завоевал первое место. Я пригласила его на областные соревнования, - сказала главный судья Наталья Сорокина.

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось в региональном отделении ДОСААФ.

Председатель регионального отделения ДОСААФ, заслуженный военный специалист Российской Федерации, полковник Владимир Кратюк тепло поздравил коллектив с праздником, пожелал каждому крепкого здоровья и всех благ.

- Мы с вами вступаем в новый этап работы. Перед ДОСААФ министр обороны поставил новую задачу – готовить не только рядовой состав, но и младших офицеров для службы в Вооруженных силах. А это очень большая ответственность. Мы с вами много делаем для укрепления обороноспособности страны и национальной безопасности, военно-патриотического воспитания молодежи. Мы востребованы. Это отметил в разговоре со мной сегодня председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Он уверен, что наша организация и дальше будет работать стабильно, уверенно, еще лучше, - подчеркнул Владимир Кратюк.

С праздничным концертом перед участниками торжественного собрания выступили солисты и музыканты детской школы искусств Ленинградского района, которая много лет поддерживает дружеские связи с региональным отделением ДОСААФ.

Зрители бурными аплодисментами награждали талантливых детей. Особенно понравились выступления губернаторского стипендиата задорной Ксении Смыченко, Ксении Поваровой и аккордеониста Расула Гасамбутаева.

За конструктивное сотрудничество в патриотическом воспитании молодого поколения и активное участие в мероприятиях областного оборонного общества директор детской школы искусств Ленинградского района Ольга Журавлева и заместитель директора Тамара Мосиенко были награждены грамотами председателя регионального отделения оборонной организации, а юным артистам преподнесли сладкие подарки.

Торжественные собрания, посвященные Дню защитника Отечества, - прошли во всех местных отделениях и структурных подразделениях регионального отделения ДОСААФ.

На собрание коллектива и курсантов Калининградской объединенной спортивно-технической школы был приглашен участник боевых действий в Афганистане, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, генерал-майор Владимир Мичурин, который более десятка лет возглавлял оборонную организацию области. Он рассказал о событиях на острове Даманский в Приморском крае в марте 1969 года, когда китайские провокаторы перешли границу между КНР и СССР, поделился воспоминаниями о службе в Афганистане, когда был командиром мотострелкового полка.

С теплыми словами поздравления обратился к преподавателям и курсантам заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по военно-патриотической работе, полковник запаса Сергей Ферафонтов, отдавший четверть века службе в Вооруженных силах.

- Не бывает больших или маленьких подвигов. В какой-то один-единственный момент человек всегда ставит на карту самое дорогое - свою жизнь. И делает шаг, дай Бог живой останется… А зачастую делает шаг навстречу смерти – в бессмертие. Важно помнить об этом и завещать детям. Потому что государство сильно вами, дорогие курсанты! Вы уже сейчас принимаете эстафету защитников Отечества, вы – главная опора страны, - обратился к ребятам Сергей Ферафонтов.

На собрании грамотами начальника школы были награждены преподаватели Геннадий Кухаренко, Владимир Еремин, Владимир Манкевич, мастера производственного обучения Адылбек Раджапов, Иван Расахач, Николай Бронников и Сергей Юрьев.

За активное участие в общественной и спортивной жизни благодарностью отмечены курсанты Георгий Вирясов, Владислав Емельянцев, Роман Казанчук, Александр Квасов, Виктор Ярмушевич и Александр Ясный.

В дни месячника оборонно-массовой работы курсанты объединенной спортивно-технической школы участвовали в турнире по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. Первое место завоевала команда в составе Владислава Абликова, Ильи Голохвастова, Никиты Шелеста и Александра Ясного. Тренировал их преподаватель Геннадий Кухаренко. Команде-победительнице вручен кубок и грамота. Медали и дипломы за высокие результаты в личном зачете получили курсанты Александр Чернецов, Александр Ясный и Андрей Шамай.

Доброй традицией накануне Дня защитника Отечества стало вручение членских билетов ДОСААФ России тем, кто только вступил в оборонную организацию. Ее ряды пополнили курсанты и преподаватели школы. Помощник начальника школы по патриотической и спортивной работе Валерий Мычков поздравил новичков с этим событием, а генерал-майор Владимир Мичурин вручил им членские билеты ДОСААФ России.

- Мы с моими друзьями по взводу Виктором Слукиным, Владимиром Рудаком и Тофиком Гусейновым только приступаем к учебе по военно-учетной специальности водителя категории «С» в Калининградской автошколе и впервые участвуем в праздничном мероприятии, - говорит курсант второго набора 2014 года Александр Глущенко, выпускник кадетского корпуса Великого князя Александра Невского. - Собрание действительно прошло торжественно, мы почувствовали праздничную атмосферу. Да к тому же перед нами выступили такие видные люди – генерал-майор и полковник. Все здорово!

В заключение юные певцы театрально-музыкальной студии «Детство.ru» из средней школы № 38 дали концерт, а в награду получили грамоты председателя регионального отделения ДОСААФ и сладкие подарки.

Увлекательными мероприятиями отметило месячник оборонно-массовой работы созданное в октябре прошлого года местное отделение ДОСААФ Мамоновского городского округа. Несмотря на свой «молодой возраст», отделение уверенно заявило о себе. Его возглавляет увлеченный человек – педагог дополнительного образования Мамоновской средней школы Николай Девятых. Он ведет занятия по общефизической подготовке в трех кадетских классах, преподает топографию.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER