В Калининграде торжественно отметили 78-ю годовщину штурма Кенигсберга

В Калининграде торжественно отметили 78-ю годовщину штурма Кенигсберга

access_time16:11 | 14 апреля 2023 г.

В этот день состоялись шествие, митинг и возложение венков и цветов к Вечному огню и мемориальному комплексу 1200 воинам-гвардейцам. 

В торжественной церемонии приняли участие несколько тысяч человек. В их числе - губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, командующий Балтийским флотом Виктор Лиина, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин, ветераны, военнослужащие, представители депутатского корпуса, трудовых коллективов и другие.   

В памятном мероприятии участвовал коллектив регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем отделения, депутатом Законодательного собрания Калининградской области, ветераном боевых действий Олегом Урбанюком. В числе тех, кто пришел в этот день к мемориалу, - сотрудники аппарата регионального отделения, объединенной спортивно-технической школы, авиационно-спортивного клуба «Северный», областного спортивно-стрелкового клуба, гостиницы «Патриот» и активисты оборонной организации. 

Строго и торжественно звучал голос диктора:

- Сегодня исполнилось 78 лет со дня завершения Кенигсбергской наступательной операции. С 6 по 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта при содействии Краснознаменного Балтийского флота провели Кенигсбергскую наступательную операцию, которая являлась частью Восточно-Прусской операции. Немецкая крепость со 130-тысячным гарнизоном пыталась сдержать натиск советских войск, полагая, что созданные фашистами мощные оборонительные пояса, недоступны. Но 9 апреля после массированного удара артиллерии и авиации, атак войск 11-й гвардейской армии в центре города, гарнизон крепости вынужден был капитулировать. После потери Восточной Пруссии Германия лишилась одного из важнейших экономических районов.

В Калининградском областном историко-художественном музее хранится уникальный экспонат - часть подробного плана-макета Кенигсберга. План-макет был составлен по донесениям всех видов разведки, изготовлен в течении десяти дней и использовался для занятий с командирами подразделений, которым предстояло штурмовать город-крепость. Тщательная подготовка к штурму Кенигсберга предопределила успех Красной армии и разгром немецкой группировки в ходе четырёхдневных боев 6-9 апреля 1945 года.  

Сражение за неприступный Кёнигсберг длилось 81 час. Штурм города-крепости назвали идеальным, поскольку эта военная операция была подготовлена и проведена по-суворовски, «не числом, а уменьем». 10 апреля были ликвидированы последние очаги сопротивления фашистов в Кенигсберге и на башне Дона водружено красное знамя Победы. 

За победу над врагом на территории Восточной Пруссии отдали свои жизни 112 тысяч наших соотечественников. Штурм города-крепости стал одним из решающих и кровопролитных сражений Восточно-Прусской операции, вошел в историю как образец стойкости, мужества, бесстрашия, массового героизма советских воинов. Их подвиг продолжают потомки, которые сегодня защищают честь и достоинство нашей страны в рамках специальной военной операции. Как и в годы Великой Отечественной войны российские военнослужащие и добровольцы отстаивают свою Родину, свои ценности и свои семьи от неонацистов по имя справедливости, добра и мира.

В настоящее время в Калининграде проживают семеро участников штурма Кёнигсберга. И один из них – фронтовик, механик-водитель танка Т-34, почетный гражданин Калининграда, ветеран ДОСААФ Борис Петрович Пирожков. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики и штурме Кенигсберга. Его боевой путь отмечен орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

После увольнения в запас Б.П. Пирожков 20 лет трудился в морской школе ДОСААФ, готовил кадры для армии и флота. Ветеран оборонного общества по-прежнему в строю: он возглавляет совет ветеранов 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса, является членом президиума совета регионального отделения ДОСААФ, проводит «Уроки мужества» с молодежью.

Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память советских воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к мемориалу.

Завершилось мероприятие прохождением торжественным маршем роты почетного караула и военного оркестра Балтийского флота в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER