В Калужской области открылась «Вахта памяти-2023»

В Калужской области открылась «Вахта памяти-2023»

access_time17:14 | 24 апреля 2023 г.

Она стартовала в Барятинском районе на территории мемориального комплекса «Зайцева гора». 

В этих местах в годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. После контрнаступления под Москвой Красная армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением противника. Тяжелейшие бои продлились до весны 1943 года, в первую очередь, из-за мощных укрепленных точек фашистов Фомино-I и Фомино-II с высотами 269,8 и Зайцева гора. Как вспоминали ветераны, в Сталинграде и на Курской дуге был шанс выжить, на Зайцевой горе – верная гибель. Высота смертников – самое страшное и гиблое место на всем фронте, говорили они. По разным оценкам от 70 до  100 тысяч воинов Красной армии погибли в боях за Зайцеву гору.

В открытии «Вахты памяти» участвовали представители органов власти, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кузьминский и его заместитель   Виктор Дроздов, руководители поисковых объединений и отрядов оборонного общества, поисковые отряды калужской области и других субъектов Федерации, члены общественно-государственных, общественных и молодежных патриотических организаций.   

Церемония начались с посещения военно-исторического музея «Зайцева гора». Здесь поисковики увидели интересные разделы экспозиции – создание народного ополчения; Деменский, Барятинский, Мосальский и Юхновский районы в период оккупации; освобождение районов и партизанское движение; операция 50-й армии и операция по освобождению Шатина болота; взрыв высоты 269,8; бои в районе Зайцевой горы. 

Продолжением мероприятия стал торжественно-траурный митинг, после которого его участники на мемориальном комплексе «Подрыв» в районе деревни Цветовка возложили  цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Завершились торжества рабочим совещанием с руководителями поисковых объединений и отрядов с уточнением целей и постановкой задач на новый поисковый сезон.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER