В Краснодаре отметили День партизан и подпольщиков

В Краснодаре отметили День партизан и подпольщиков

access_time13:58 | 03 июля 2014 г.

В прошедшее воскресенье, когда отмечался День партизан и подпольщиков, клуб исторической реконструкции «Святослав» ДОСААФ при поддержке регионального отделения оборонного общества в краснодарском лесопарке Красный Кут организовал образовательно-патриотическую акцию «Партизанская сказка».

В максимально интерактивной форме участники, в основном дети и подростки, могли приобщиться к быту партизан, пройти лесными тропами, прячась от вражеских патрулей, попробовать себя в роли партизанского специалиста-подрывника, медика, разведчика, снайпера.

По легенде акции, на базе партизанского отряда имени А. Матросова сформирована школа подготовки партизанских кадров (именно так и поступали во время войны). Заброшенные с «большой земли» инструкторы (члены клуба «Святослав») должны были обучать делегатов из других отрядов. Гостями стали клуб «33-й полк НКВД» из Белореченска, пионерский отряд «Наследие» при ДОСААФ, а также много реконструкторов и любителей истории. Всего на лесной поляне собралось около 50 человек.

На площадках акции участников обучали штыковому бою, метанию ножей и оказанию медицинской помощи. С лекцией выступил кандидат исторических наук В. Мартианов, защитивший диссертацию по действиям партизанских отрядов на Кубани. На поляне прозвучали фронтовые песни в исполнении А. Лифаря, работала лесная кухня под командованием Н. Куриловой.

Акцию «Партизанская сказка» посетило немало зрителей – и ветераны локальных войн, и молодежь. Многие привели с собой детей и внуков, а самый младший из них мирно посапывал в коляске под лихие партизанские песни, хлопанье холостых выстрелов и взрывы пиротехнических зарядов…

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER