В небо над Петропавловской крепостью взлетели мини-ракеты

В небо над Петропавловской крепостью взлетели мини-ракеты

access_time14:14 | 15 апреля 2013 г.

Жители и гости Санкт-Петербурга отметили День космонавтики традиционным городским праздником в Петропавловской крепости.

Почетным гостем праздника, начавшегося с полуденного выстрела пушки на крепостной стене, был Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона прошли юбилейные показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости, организованные Федерацией космонавтики России, региональным отделением ДОСААФ Санкт-Петербурга и городским Дворцом творчества юных. В петербургское небо взлетели десятки моделей ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества. Семь лучших коллективов были награждены памятными кубками и почётными грамотами регионального отделения ДОСААФ.

В Инженерном доме в рамках нового проекта « Этапы космического пути» открылись фотовыставки, посвященные двум юбилейным датам: 40-летию музея космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко и 25-летию показательных стартов моделей ракет в Петропавловской крепости.

Здесь своими глазами можно было увидеть историю развития ракетомоделизма в городе, познакомиться с историей космонавтики и увидеть интересные космические экспонаты из музея космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко, посмотреть учебную интерактивную программу « Ярославская « Чайка» , созданную к 50-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В учебном интерактивном фильме подробно показана роль ДОСААФ в героическом пути Валентины Владимировны в космос. С 1959 года она занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе и выполнила 90 прыжков. Проводил демонстрацию учебно-патриотической программы заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга Виктор Курысь.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER