В Шарапово завершил свою работу летний патриотический лагерь для детей

В Шарапово завершил свою работу летний патриотический лагерь для детей

access_time11:51 | 23 июля 2015 г.

На минувшей неделе к курсантам Советской автомобильной школы ДОСААФ пришел ветеран военной службы и ветеран оборонного общества Николай Сергеевич Громов. Эту встречу организовали председатель местного отделения ДОСААФ Советского городского округа Виктор Семенюта и начальник автошколы Сергей Ряпосов.

Ветерану было о чем рассказать призывникам, ведь он вступил в оборонную организацию в 1947 году, когда она называлась ОСОАВИАХИМ - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Именно в тот год 22 января Президиум Верховного Совета СССР наградил общество орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны и в связи с 20-летием организации.

Полковник в отставке Николай Громов более 30 лет служил в танковых войсках, а после увольнения в запас 19 лет возглавлял Советскую автошколу. Несмотря на преклонный возраст, он продолжает активно участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи, всегда откликается на просьбу встретиться с курсантами автошколы. И на этот раз ветеран ДОСААФ призвал будущих воинов-автомобилистов настоящим образом изучать водительское дело и повышать уровень своей физической подготовки.

- Армии нужны крепкие духом и физически закаленные бойцы, чтобы они могли преодолеть все трудности армейской службы. Глядя на вас, ребята, я уверен, что вы этого добьетесь, - обратился к призывникам ветеран ДОСААФ Николай Громов.

В прошедшее воскресенье в спортивно-оздоровительном лагере «Сокол» технологического колледжа города Советска, где проходил областной слет студенческого актива Калининградской области, при участии местного отделения ДОСААФ и команды страйкболистов «Тильзитские волки» была проведена военно-полевая игра.

В условиях густого, труднопроходимого леса юношам и девушкам пришлось вступить в «бой», в ходе которого «противник» потерпел поражение.

- Это был первый опыт участия студентов в подобной военно-полевой игре. Они учились маскироваться, ориентироваться на местности, совершенствовали навыки обращения с оружием, - пояснил начальник Советской автошколы ДОСААФ Сергей Ряпосов. – Важна была также командная работа, которая способствовала сплочению и взаимопомощи. Все эти качества будут полезны ребятам и в дальнейшей жизни.

По окончании «боевых» действий все участники игры сфотографировались на память.

Воспитанники молодежного туристского клуба «Бальга» Мамоновской средней школы, которым руководит председатель местного отделения ДОСААФ Мамоновского городского округа Николай Девятых, завоевали первое место по итогам 14-го областного туристического лагеря-слета «Школа безопасности».

В лесу у поселка Ладушкина 16 команд из 11-ти муниципалитетов Калининградской области доказывали свое лидерство в течение десяти дней в различных конкурсах на туристическое умение, мастерство, организацию быта в лагере.

Жюри оценивало каждую команду по таким критериям, как установка палаток, чистота в палатках и вокруг них, правильное хранение обуви, вещей, соблюдение правил поведения и режима, выполнение гигиенических, противопожарных, природоохранительных норм и техники безопасности, правил поведения на воде и у воды, дисциплинированность, культура поведения, отношение к другим участникам соревнований.

Лидировала на всех этапах в группе «А» команда клуба «Бальга», завоевавшая в итоге первенство. На втором и третьем местах, соответственно, команда детско-юношеского клуба спортивного ориентирования «Коршунята» из Калининграда и команда калининградской средней школы № 12.

В группе «Б» лучший результат у ребят из центра развития творчества детей и юношества Озёрска. На второй и третьей позициях туристы команды «Школа будущего» из поселка Большое Исаково и центра экологии, краеведения и туризма из Калининграда.

- В этом году наша команда «Бальга» была представлена и опытными, и начинающими туристами. Софья Околодько, Дарья Ракова, Анастасия Пилипенко, Максим Российский и Елизавета Осипова занимаются туризмом давно, побеждали на серьезных дистанциях, прошли категорийные маршруты в Крыму и Заполярье. Не подвели команду Диана Мильдиане, Святослав и Владислав Пликины, Егор Батурин, Андрей Овчинников, Герман Соломин, которые сравнительно недавно увлеклись туризмом. Хочется поблагодарить Дмитрия Исакова, Кирилла Владимирова и Юрия Сереченко из Ладушкинской средней школы, принявших активное участие в работе нашей команды, - отметил руководитель клуба «Бальга» Николай Девятых. - Слаженная работа всех участников, грамотное распределение сил и продуманная тактика позволили команде выступить успешно в слете «Школа безопасности».

Ребята клуба «Бальга» награждены почетными грамотами Главного управления МЧС России по Калининградской области, Калининградского регионального отделения «РОССОЮЗСПАСа» и Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, а также им вручены кубки и медали.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER