В якутском музее ДОСААФ появился памятник авиаторам «АлСиба»

В якутском музее ДОСААФ появился памятник авиаторам «АлСиба»

access_time15:00 | 15 мая 2013 г.

Эти ветераны не отдыхают на пенсии, они организовали в Фэрбенксе лагерь с авиационным уклоном для трудных подростков, реставрируют старые самолеты, в их распоряжении есть «Аэрокобра» и даже наш Ан-2.

Американские летчики привезли аналог памятника героям легендарной воздушной трассы «Аляска – Сибирь», установленного 26 августа 2006 года на Аляске в Фэрбенксе. По этой трассе в годы Второй мировой войны в Советский Союз перегонялись боевые самолеты из США.

В Якутии история «АлСиба» представлена в музее авиаперегоночной дивизии при ДОСААФ. Как отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Черных, это единственный музей в республике, где содержатся настолько полные архивные материалы по «АлСибу».

- «Мы давно планировали отрыть памятник героям «АлСиба», и в прошлом году, когда отмечалось 70-летие открытия перегоночной трассы, во время встречи с нашими американскими коллегами договорились, что это будет копия того монумента, который уже установлен в Фэрбенксе. Наши гости привезли с собой не только памятник, но и ценные архивные фото- и видеодокументы, которые пополнят экспозицию музея», - сказал он.

После торжественного открытия памятника в здании ДОСААФ американская делегация участвовала в установке памятной доски в аэропорту базирования авиаполков в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, посетила аэродром ДОСААФ в селе Ой Хангаласского района, полевой лагерь клуба дельтапланеристов «Стерх». Местное отделение ДОСААФ города Покровск Хангаласского района организовало встречу американских гостей с курсантами и преподавателями центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, курсантами военно-патриотического клуба «Вымпел».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER