В зауральском селе Долговское сдавали нормативы комплекса ГТО, а в Шумихинском районе вышли на старт мемориальных состязаний

В зауральском селе Долговское сдавали нормативы комплекса ГТО, а в Шумихинском районе вышли на старт мемориальных состязаний

access_time13:39 | 26 ноября 2013 г.

На днях в местной средней школе собрались почти четыре десятка человек возрастом от 12 до 62 лет. Это учащиеся и представители трудовых коллективов решили попробовать свои силы в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята и взрослые состязались в стрельбе из пневматической винтовки, прыжках в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подъеме туловища из положения лежа.

Председатель местного отделения ДОСААФ Каргапольского района Курганской области Владимир Согрин познакомил участников с нормативами, показал удостоверения и значки ГТО, подчеркнув, что главный принцип комплекса – это не только какие-то достижения, но и возможность поддерживать уровень своей физической подготовки. А руководитель администрации Долговского сельского совета Елена Гагарина Елена Николаевна пожелала всем хорошего настроения и таких же результатов в сдаче нормативов комплекса ГТО.

С большим энтузиазмом соревновались и взрослые, и дети. Рвение, которое показали участники, было поистине небывалым. Желание заполучить заветный значок завладело всеми. Спортивный азарт, интерес людей – это хороший зачин для возрождения комплекса ГТО.

В стрельбе призовые места завоевали Егор Кучин, Александр Пономарев и Игорь Банников, Анна Мельникова, Елена Кучина и Алена Пегушева.

По итогам всех испытаний в своих возрастных группах первенствовали Егор Кучин (16-17 лет), Анна Мельникова (18-30), Елена Кучина (31-40), Михаил Брюханов (41-50) и Михаил Пузырев (51 год и старше).

Все победители и призеры получили грамоты и медали, а каждый участник, выполнивший нормативы комплекса, получил значок.

Это спортивное мероприятие принесло участникам много положительных эмоций, хороший заряд бодрости и отличное настроение. Это было одно из первых проведенных соревнований в районе по сдаче нормативов комплекса ГТО, и нет сомнения, что число выходящих на старт будет возрастать.

В 17-й раз на базе Крутогорской средней школы Шумихинского района прошел турнир по военно-прикладным видам спорта в память Героя России, генерала армии В.П. Дубынина, который командовал 40-й армией в Афганистане и был первым начальником Генерального штаба Вооруженных сил России. Память о нем до сих пор жива не только в сердцах родных и близких, но и земляков. Кадеты из военно-патриотического клуба «Патриот», организованного в Крутогорской школе, считают своим долгом сохранять память о своем знаменитом земляке и поэтому ежегодно организуют этот турнир.

По традиции на соревнования нынешнего года собрались команды не только Курганской области, но и из города Каменска-Уральского Свердловской области. Торжественное открытие состоялось в сельском Доме культуры, где кадеты рассказали о видном военачальнике и его ратном пути стихами и песнями в конкурсе «Повесть о настоящем человеке».

А потом ребята вышли на старт состязаний, в которых продемонстрировали свои навыки и умения в разборке и сборке автомата, скоростной стрельбе и на полосе препятствий.

По итогам соревнований в старшей возрастной группе победителями стали хозяева турнира – учащиеся Крутогорской школы. В младшей группе первое и второе место вновь у крутогорцев, а третье - у гостей из Каменска-Уральского. Подарки и дипломы победителям и призерам вручил председатель местного отделения ДОСААФ Шумихинского района Иван Коробицин.

Турнир подошел к концу, но еще надолго он останется в памяти участников и организаторов. Ведь каждый год ребята находят новых друзей, открывают для себя новые горизонты.

…Герой России Виктор Петрович Дубынин похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. И дважды в год, 22 ноября – в день его смерти и 15 февраля – в день вывода войск из Афганистана, на его могилу приходят однополчане. А за тысячу километров от могилы генерала его земляки отдают дань памяти и уважения боевому офицеру, устанавливая свои личные спортивные достижения, изучая биографию героя и посвящая ему песни и стихи.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER