Ветераны-парашютисты «Боевого братства» соревновались в Сухуме

access_time10:22 | 25 июля 2014 г.

В Сухуме (Республике Абхазия) прошел 16-й чемпионат ветеранов парашютистов СССР и первенство ветеранов «Боевого братства». Организатором соревнований выступила краевая общественная организация «Мастера парашютисты после сорока». Поддержку чемпионату оказалипредседатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и ДОСААФ России.

По регламенту, состязания проводились в двух дисциплинах: классическая точность приземления и ветеранское многоборье Russian Hit& Rock.

«Классика» разыгрывалась в пять туров. Прыжки выполнялись с самолёта Ан-2 с высоты 1 000 метров на площадку международного аэропорта Сухум. Судейство осуществляла бригада под руководством заслуженного тренера России, судьи международной категории Владимира Миронова.

По итогам пяти туров парашютных прыжков в дисциплине классическая точность приземления среди ветеранов «Боевого братства» победителем стал мастер спорта СССР Валерий Рогалев из Ейска, второе место занял мастер спорта СССР Александр Гачин из Самары, а третье — кандидат в мастера спорта Евгений Пермяков из Майкопа.

У женщин в «классике» сильнейшей стала мастер спорта России Анджела Говорова (Казань), второе место досталось мастеру спорта Белоруссии Светлане Окуневой (Бобруйск), а замкнула тройку лидеров мастер спорта России Елена Трусова (Тюмень).

У мужчин в возрастной категории от 40 до 55 лет золотую медаль завоевал мастер спорта СССР Вадим Зарипов (Ульяновск), серебряную — мастер спорта СССР Дмитрий Ремарчук (Брест), бронзовую — кандидат в мастера спорта Владимир Мороз (Брест).

В возрастной категории от 55 до 70 лет лучшим стал мастер спорта СССР харьковчанин Владимир Рубан, второе место занял мастер спорта СССР самарец Александр Гачин, а третье — мастер спорта СССР петербуржец Сергей Ерохин.

В категории свыше 70 лет медаль завоевал Анатолий Сырчин из Славянска на Кубани.

Отдельно на чемпионате разыгрывался кубок на абсолютный ноль – парашютный датчик, диаметром 16 см без обозначения центра с замером результата через 5 миллиметров. Этот тур проводился в память командире воздушного судна, летчике-парашютисте Алексее Сырчине, который погиб в 2012 году при плановом испытании самолёта.

Кубок и денежную премию в размере 30 000 рублей завоевал мастер спорта СССР Дмитрий Ремарчук из Бреста, «серебро» получила мастер спорта Белоруссии Светлана Окунева из Бобруйска, «бронзу» — мастер спорта СССР Вадим Зарипов из Ульяновска.

В заключительный день были разыграны медали чемпионата в дисциплине ветеранское многоборье Russian Hit& Rock. Самолёт Ан-2 производил взлёт на аэродроме Бабушара и осуществлял выброску парашютистов на прибрежную полосу в центральной части города Сухум, недалеко от известного места, которое в простонародии называется Брехаловка.

В дисциплине Russian Hit& Rock первое место на пьедестале занял мастер спорта СССР Вадим Зарипов из Ульяновска, второе – КМС Владимир Мороз из Бреста, третье — мастер спорта СССР Андрей Шемякин из Тюмени.

На закрытии чемпионата ветеранов-парашютистов СССР приняли участие директор международного аэропорта Сухум Вячеслав Эшба и командир 7-й российской военной базы, дислоцированной в Гудауте, генерал-майор Яков Рязанцев, которые поздравили и наградили спортсменов памятными кубками и медалями и другие.

От ДОСААФ России на церемонии присутствовал Сергей Солоха, который зачитал благодарственное письмо председателя Центрального совета оборонного общества Сергея Маева в адрес участников чемпионата.