Водитель для армии: как получить специальность

Водитель для армии: как получить специальность

access_time11:07 | 28 мая 2021 г.

Несмотря на постоянное изменение военных концепций (типа увеличения роли авиации и высоких технологий), автомобиль, тем не менее, находит свое место в строю.

- Современная армия - это армия на колёсах! Те же грузовики востребованы во всех родах войск: они и продукты в столовую возят, и ГСМ, и орудия буксируют, и для перевозки боеприпасов незаменимы, - отмечает Виктор Дик, заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Кемеровского центра профессиональной подготовки и патриотического воспитания ДОСААФ России, полковник запаса.

В этом учреждении оборонного общества с помощью высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения будущие защитники Отечества получают военно-учетные специальности водителя грузового автомобиля (категория С), водителя автобуса (категория D) и водителя грузовика с прицепом или автокрановщика (категория СЕ). За направлением на учебу желающим надо обратиться в военный комиссариат по месту проживания. Занятия в учебных группах начинаются 1 апреля и 1 октября. Обучение происходит по заранее утвержденному Министерством Обороны РФ плану. Длительность прохождения курсов составляет от 3 до 6 месяцев - срок зависит от того, на какую категорию водительских прав рассчитывает курсант. Занятия проводят опытные профессионалы, в том числе имеющие боевой опыт, как, например, Анатолий Болтенков и Александр Рахматулин. После окончания учебы все обучившиеся в обязательном порядке сдают экзамены в ГИБДД.

Сейчас в центре занимаются две группы, обучающиеся вождению на КамАЗах и одна – автокрановщиков: после получения водительских прав они, к примеру, получат право грузить ракеты.

Здесь важно отметить, что курсанты учатся и получают документ о профессии бесплатно, за счёт субсидий Министерства обороны РФ. То есть выходит практично, удобно и экономически выгодно.

- Бесплатное получение профессии водителя, особенно для молодежи из глубинки, - это хороший шанс во взрослой жизни начать её не с нуля. Навыки вождения пригодятся не только в армии, но и после неё, - говорит Виктор Дик. - Проблем с трудоустройством точно не будет, так как потребность в водителях таких категорий достаточно высокая.

К слову, в центр приходят обучаться и девушки. Но так как формально их в армию не призывают, то девушек на курсы от военкомата не принимают, даже если они получают профессию, которая делает их военнообязанными (медицина). В таком случае обучение проводится на платной основе.

ххх

Кемеровский центр профессиональной подготовки и патриотического воспитания ДОСААФ России поздравляет воинов - автомобилистов и ветеранов военной службы с профессиональным праздником, желает всем крепкого здоровья и счастья в личной жизни!

Справка:По указу императора Николая II, 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая в Российской империи учебная автомобильная рота. С 2000 года этот день отмечается, как День военного автомобилиста. В Кузбассе в последние годы автошколы ДОСААФ выпускают до пятисот военных водителей.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER