Волонтерский проект «Радио для фронта»

Волонтерский проект «Радио для фронта»

access_time16:06 | 19 февраля 2024 г.

скоро уже год действует на базе коллективной радиостанции RC4AC Волжской автошколы ДОСААФ Волгоградской области. 

На «коллективке» создано первичное отделение ДОСААФ, возглавляемое опытнейшим радиолюбителем Олегом Лозовым (личный позывной UA4AVN), который является управляющим оператором радиостанции. 

Поводом для создания волонтерского проекта «Радио для фронта», стало обращение радиолюбителя Петра, находящегося в одном из подразделений на донецком направлении зоны специальной военной операции. Он просил изготовить спиральные антенны на частоты от 433 до 5800 МГц, необходимые для пеленгации технических средств противника, управления БПЛА и других задач по обеспечению безопасности наших бойцов на линии боевого соприкосновения.  

Команда досаафовцев распространила информацию о создании интеллектуальной, технической и финансовой базы для осуществления задуманного среди радиолюбителей Волгоградской области и ближайших регионов. К проекту «Радио для фронта» подключились коллеги из волонтерского движения «Умельцы – фронту», среди которых тоже оказались радиолюбители, занимающиеся изготовлением на 3D принтерах обширного  ассортимента полимерных изделий для нужд бойцов.  

И дело пошло, проект стал набирать обороты, появились новые задачи. Вот только некоторые цифры: изготовлены 25 спиральных антенн на диапазоны от 900 до 5800 МГц, приобретены 27 антенн различного типа под нужды связи, 14 единиц различного радиооборудования и стационарная радиостанция, другое оборудование и даже сами собрали купол радиоэлектронной борьбы, ибо покупка готового – неподъемна для скромного волонтёрского проекта.  

Об этом проекте и других направлениях деятельности говорилось на собрании местной общественной организации «Клуб радиолюбителей города Волжского» и первичного отделения ДОСААФ коллективной радиостанции.  

На нем начальник Волжской автошколы ДОСААФ Николай Флора 

наградил грамотой за высокие показатели и активность председателя первичного отделения Олега Лозового.

Общим собранием радиолюбители утвердили планы мероприятий на 2024 год, в которых приоритет отдан помощи нашим бойцам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. 

В настоящее время команда проекта занимается помощью Петру в обеспечении устойчивой связи его подразделения и сборкой второго купола радиоэлектронной борьбы. Таким образом, в результате поддержки радиолюбителей Волгоградской, Курской, Саратовской областей и Чувашии, неравнодушных граждан, партнеров из волонтерского проекта «Умельцы – фронту» и руководства Волжской автошколы ДОСААФ, проект «Радио для фронта» действует уже девять месяцев и продолжает развиваться.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER