Юнармейцы Марий Эл почтили память десантников шестой роты

Юнармейцы Марий Эл почтили память десантников шестой роты

access_time07:20 | 05 марта 2024 г.

В столице республики Йошкар-Оле у бюста Марку Евтюхину состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу легендарной 6-ой парашютно-десантной роты 104-го полка Псковской дивизии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников встали на пути более двух тысяч боевиков и героически сдерживали натиск боевиков. Командир и все бойцы понимали, что в их руках жизнь мирных людей, женщин и детей. И это  осознанный, героический выбор солдат. Десантники сохранили жизни сотни людей ценой своих. После боя в роте в живых осталось шесть солдат. Ротой командовал уроженец Марий Эл Марк Николаевич Евтюхин.

К участникам митинга с проникновенными словами восхищения подвигом десантников обратились председатель комитета молодёжной политики республики Станислав Игошин и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Участники мероприятия – досаафовцы республики во главе с председателем регионального отделения Вячеславом Тихоновым, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций, юнармейцы и кадеты, ветераны и родственники возложили цветы к бюсту Героя России, подполковника Марка Евтюхина. 

Сейчас в зоне специальной военной операции сражаются наследники тех десантников по духу, также героически отстаивающие интересы нашей Родины и защищающие мирных жителей.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER