Юнармейцы – правофланговые молодого поколения Янтарного края

Юнармейцы – правофланговые молодого поколения Янтарного края

access_time11:10 | 15 января 2020 г.2020

Более двух тысяч калининградских школьников от 8 до 17 лет пополнили ряды «Юнармии» в 2019 году. Сегодня в рядах движения - 5259 юных патриотов, год назад их насчитывалось 3191. На территории самого западного региона страны действует 21 местное отделение движения «Юнармия». 

Сегодня ни одно значимое городское либо областное общественное, военно-патриотическое, спортивное, культурологическое, экологическое мероприятие не обходится без юнармейцев. Для них проводятся военно-полевые сборы, специальные занятия по различной тематике. Эти факты озвучил на недавнем заседании регионального штаба «Юнармии» Калининградской области начальник штаба, руководитель военно-патриотического клуба ДОСААФ «Дюжа», член ДОСААФ Алексей Краснов. Заседание было посвящено подведению итогов 2019 года и обсуждению планов на 2020 год. 

- Сегодня юнармейцы составляют 5,4 процента от всей численности детей от 8 до 15 лет в Калининградской области, что является высоким показателем.

За этими цифрами – неустанный труд руководителей местных отделений «Юнармии», школьных педагогов, активистов ДОСААФ, «Боевого братства», «Бессмертного полка», ветеранских и других организаций. Выражаю огромную признательность всему активу и нашим партнерам за большой вклад в развитие юнармейского движения в Калининградской области. Признанием заслуг юнармейского сообщества и всех причастных к нему людей стало награждение областной «Юнармии» молодежной премией общественного признания «ВДвижении». Мы победили в номинации «Организация года»! Поздравляю с нашим общим достижением! – с этими словами Алексей Краснов показал диплом и памятный знак премии. Также он отметил, что по итогам конкурса среди 85-ти региональных отделений страны, Калининградское отделение «Юнармии» заняло 25 место, поднявшись вверх на 15 пунктов по сравнению с прошлым годом.

На заседании говорилось о перспективных направлениях работы в 2020 году, повышении квалификации педагогов и руководителей военно-патриотических клубов. Участники заседания рекомендовали активистам движения изучить положительный опыт работы местных отделений «Юнармии» Черняховского, Гвардейского, Зеленоградского, Багратионовского и Балтийского городских округов, возглавляют которые, соответственно, Сергей Бойко, Диана Шеллунц, Маргарита Жальских, Владимир Чернышов и Вадим Порубай.

В обсуждении вопросов активно участвовали члены совета регионального отделения ДОСААФ - главный специалист отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения Александр Леонов; ведущий специалист областного центра молодежи, председатель первичного отделения ДОСААФ Дмитрий Чумаков; заместитель председателя совета регионального отделения «Боевого братства» Василий Кучер и председатель областного совета ветеранов Юрий Быченков. В частности, Юрий Быченков подарил региональному штабу недавно изданную книгу «Ветераны и время», которая станет подспорьем при изучении истории Янтарного края, подготовке Уроков мужества и экскурсий для молодежи.

Александр Леонов обратил внимание на необходимость координации военно-патриотической работы ДОСААФ, штаба «Юнармии» и других партнеров оборонной организации. Это особенно актуально в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это и массовые старты в областных молодежных соревнованиях «Штурм-ДОСААФ», агитационно-экологический сплав по реке Анграпа, фестиваль авиационных и технических видов спорта на аэродроме ДОСААФ Малое Исаково (Девау) и другие.

- Движение «Юнармия» и областная оборонная организация идут нога в ногу на протяжении четырех лет. Ведь ДОСААФ наряду с Минобороны России стало учредителем движения в мае 2016 года. ДОСААФ занимается допризывной подготовкой молодежи и военно-патриотическим воспитанием. Те же задачи и у «Юнармии». Участие в юнармейском движении позволяет детям оценить себя с точки зрения будущей военной профессии, пригодности к ней. Не беда, если ребенок поймет, что военная служба - не его дело, и вовремя пойдет в другую профессию, в которой найдет свое призвание. Главное – «Юнармия» воспитывает самостоятельность, ответственность за свои поступки, любовь к Родине и помогает реализоваться молодежи в любой сфере. Юнармейцы, выражаясь по-военному, – стали правофланговыми молодого поколения Янтарного края, - подчеркнул Александр Леонов.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER