Юные казаки учатся военному делу

Юные казаки учатся военному делу

access_time14:11 | 20 июня 2014 г.

В первой половине июня на базе Лебяжьевского казачьего кадетского корпуса прошла региональная профильная смена казачьих кадетских классов и групп образовательных учреждений Курганской области. Ее участниками стали 60 учащихся Косолаповской средней школы Целинного района, средней школы № 24 Кургана, Шумихинского аграрно-строительного колледжа и Лебяжьевского аграрно-промышленного техникума.

В ходе профильной смены с ее участниками проводились занятия по основам подготовки к военной службе, обучению конному делу, управлению скутером, квадроциклом и многое другое, а также разноплановые мероприятия военно-патриотической и спортивной направленности. Кадеты-казаки совершенствовали навыки владения стрелковым оружием, физическую подготовку, знания по истории казачества и самобытной культуры казаков Зауралья.

Другим и очень важным направлением стала парашютная подготовка ребят. В прошлом году между Куртамышским АТСК ДОСААФ и Лебяжьевским аграрно-промышленным техникумом (казачий кадетский корпус) было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам совершенствования военно-патриотической работы и развития авиационных видов спорта. Поэтому два дня смены кадеты-казаки провели на аэродроме «Куртамыш», где досаафовцы с ними организовали наземную парашютную подготовку, после которой ребята совершили по три прыжка. Восторгу у них после каждого приземления не было предела!

На торжественное закрытие профильной смены приехали руководитель АТСК по военно-патриотической и спортивно-массовой работе, полковник запаса С. Суханов и начальник парашютно-десантной службы клуба, мастер спорта Р. Ильясов. Они вручили кадетам-казакам свидетельства и значки парашютиста, пожелали дальнейших успехов в учебе и подготовке к служению Отечеству. В ответ прозвучало: «Служу Отечеству, казачеству и православной вере! »…

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER