Юные пензенцы встретились с ветеранами и увидели выставку «Оружие Победы»

Юные пензенцы встретились с ветеранами и увидели выставку «Оружие Победы»

access_time15:18 | 16 мая 2012 г.

В музее истории Пензенской областной оборонной организации региональное отделение ДОСААФ провело традиционную встречу ветеранов с молодежью, посвященную 67-й годовщине Победы.

На встречу с учащимися пензенских общеобразовательных школ, курсантами автомобильной и объединенной технической школ ДОСААФ пришли ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и оборонного общества А.Г. Жиляев, Ф.П. Степанов и В.И. Малышев.

Ветераны вспоминали военные годы, годы восстановления разрушенного войной хозяйства, становления и развития оборонного общества. В выступлениях прозвучало, что нынешнее поколение достойно несет и приумножает славу своих дедов и прадедов – ветеранов войны. Защищая покой Родины, они, также как и бойцы Великой Отечественной войны проявляют героизм и, если требуется, жертвуют своей жизнью. На их примере растет и воспитывается новое поколение, готовое в лихую годину достойно встать на защиту своего священного Отечества.

Участники встречи посмотрели хроникально-документальный фильм «Парад Победы на Красной площади». Завершилась встреча вручением ветеранам цветов и памятных подарков, традиционным фотографированием на память.

Уже восьмой год популярностью у жителей города и области, и особенно молодежи, пользуется передвижная выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны «Оружие Победы».

Экспозиция активно используется досаафовцами при проведении массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий. Рассказ об оружии Победы постоянно включается в тематику лекций и бесед, проводимых с молодёжью в музее истории областной оборонной организации.

По традиции во время торжественных мероприятий в День Победы она разворачивается на площадке перед зданием регионального отделения ДОСААФ, а с её экспонатами могут познакомиться все участники торжественного митинга и парада, идущие к памятнику боевой и трудовой доблести пензенцев в годы Великой Отечественной войны. На сей раз в рамках выставки «Оружие Победы» своё мастерство, оружие и амуницию показали также члены страйкбольного клуба ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER