Зауральская молодежь готовится к защите Родины

Зауральская молодежь готовится к защите Родины

access_time19:32 | 19 июня 2019 г.2019

Юноши и девушки из местной кадетской школы-интерната, учащиеся 7, 9 и 10 классов на днях прибыли в Куртамышский авиационно-технический спортивный клуб ДОСААФ Курганской области по плану 5-дневного учебно-полевого сбора.  

Военно-патриотическое мероприятие «Сегодня кадет, завтра – защитник Родины» началось с  торжественного открытия. На плацу пять учебных взводов. Построение, доклад, приветствие, поднятие государственного флага. Кадетов приветствовал начальник авиационной организации А. Стенников, ветеран боевых действий, помощник руководителя Курганского «Боевого братства» Ю. Сиянский, почетный гражданин города Куртамыша З. Согрина. Традиционно к мемориалу Героев Советского Союза-уроженцев Куртамышского района была возложена гирлянда, а кадеты прошли торжественным маршем, отдавая воинские почести воинам-землякам.

Построение, развод на занятия. Первая учебная точка – стоянка авиационной техники. Заместитель начальника по летной подготовке, военный летчик 1-го класса, подполковник в отставке Ф. Юшинков и заместитель начальника по инженерно-авиационной службе – главный инженер В. Стенников рассказали о том, какие воздушные суда имеет клуб, какие у них тактико-технические характеристики и как можно стать летчиком. 

Вторая учебная точка – полевой стол парашютно-десантной службы. Инструктор ПДП, кандидат в мастера спорта по парашютному спорту П. Грехов дал характеристику десантному и спортивным парашютам, а самое главное, рассказал мальчишкам и девчонкам, как стать парашютистом и совершить свой первый прыжок. 

Третья учебная точка – учебный класс ПДС. Руководитель по военно-патриотической и спортивно-массовой работе полковник в отставке С. Суханов провел занятие по военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи на выбор военной профессии. Кроме этого, командирами учебных взводов были проведены занятия по физической, стрелковой и строевой подготовке.  

Обедали кадеты у армейской полевой кухни. В полевых условиях это особенно в удовольствие. Послеобеденный отдых прервался   показом практических возможностей самолета «Ан-2», за штурвалом которого был начальник авиационной организации А. Стенников, а также учебно-тренировочными парашютными прыжками молодых спортсменов клуба и специалистов ПДС. 

Военнослужащие Куртамышской пограничной комендатуры провели мастер-класс по современному стрелковому вооружению.  А в завершении состоялся концерт, который подарили воспитанницы местного специализированного учебно-воспитательного учреждения.  

Весь день, проведенный кадетами на аэродроме, прошел с большой   пользой. По общему признанию и руководителей школы-интерната, и самих учащихся мероприятие стало праздником знаний о Родине, ее защите и рождением нового отряда настоящих защитников Отечества. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER