Заводы «Мечел», ЧЭМК и «Уралвагонзавод»-ЧТЗ соревновались в сдаче комплекса ГТО в Челябинске

Заводы «Мечел», ЧЭМК и «Уралвагонзавод»-ЧТЗ соревновались в сдаче комплекса ГТО в Челябинске

access_time09:50 | 21 мая 2013 г.

«Челябинский электрометаллургический комбинат и другие промышленные предприятия Урала объединились, чтобы выполнить указание президента. Задача у нас проста – сохранить здоровье нации, сделать привлекательным для жителей Челябинска здоровый образ жизни. Мы это делаем в интересах города, региона, всей страны», - так прокомментировал Александр Аристов, председатель совета директоров ЧЭМК, инициативу по проведению соревнований по комплексу ГТО среди заводов «Мечел» и «Уралвагонзавод»-ЧТЗ.

Организаторами спортивного праздника, соревнований по сдаче норм ГТО между двумя заводами стали ДОСААФ России, ЧЭМК и молодежная палата Челябинска. Причем от оборонного общества приехали лично инспектировать состязания заместитель председателя Александр Усков и начальник Управления физической культуры и спорта Общества Александр Романов. Соревнования посвятили Дню Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

18 мая 2013 на стадионе «Металлург» безоговорочную победу по всем номинациям одержала команда «Мечела»: в беге на 60, 100, 800 метров, подъеме туловища из положения лежа, прыжках в длину и метанию ядра. Соревновались по пять команд по 19 человек с той и другой стороны в трех возрастных категориях. Команды управлений предприятий сразились в волейбол и перетягивали канат.

Перед началом состязаний судейская коллегия принесла олимпийскую клятву честности, факелоносцы зажгли огонь соревнований в огромном бетонном факеле на стадионе. Участникам соревнований отсалютовала группа истребителей авиабазы Шагол. По стадиону сделала круг колонна мотоциклистов, автомобилистов и картингистов, зрители увидели яркие номера спортсменов ВПК «Медведь».

В городском парке им. О.И. Тищенко шла концертная программа, состоялось подведение итогов конкурса рисунков среди школ города «Готов к труду и обороне! », организовывались соревнования среди зрителей по дартсу, гиревому спорту, армрестлингу, разборке и сборке автомата, пэйнтболу, надеванию ОЗК, стрельбе из пневматического оружия, в здании администрации прошел турнир по мини-шахматам в поддержку возрождения ГТО, организованный областной шахматной федерацией. Региональное отделение ДОСААФ России организовало 11 спортивно-игровых площадок для зрителей и выставку военной техники. Ретро-технику предоставил клуб «АСА». Шоу «Автоспринт» показали челябинские стронгмены под руководством Дмитрия Кононца, в поддержку идеи ГТО они тянули БТР. Солдатской кашей зрителей накормили из двух полевых кухонь.

Итог понравившегося челябинцам мероприятию подвел председатель молодежной палаты, депутат Челябинской городской Думы Денис Девяткин: «Мы сделали так, чтобы государственная задача выполнялась максимально интересно. Чтобы спортивные состязания были привлекательны для самой массовой аудитории. Мы возрождаем лучшие спортивные традиции и одновременно представляем челябинцам много нового и современного».

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER