Жаркие спортивные выходные в Самаре

Жаркие спортивные выходные в Самаре

access_time12:57 | 15 февраля 2012 г.

Прошедшая суббота и воскресенье для Самары и регионального отделения ДОСААФ выдались насыщенными на спортивные события всероссийского масштаба.

 

 

Юбилейная 30-я всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2012» прошла на базе «Чайка».

На торжественном открытии праздника губернатор области Владимир Артяков поздравил участников с началом соревнований и пожелал спортивных успехов, а флаг соревнований подняла известная самарская лыжница, участница Олимпиады в Нагано Ирина Складнева.

В «Лыжне России» участвовали около 10 тысяч человек, стартовавших на дистанциях 500 и 2014 метров, 3, 5 и 10 километров. Первыми на лыжню вышли дети. После детской гонки состоялся вип-забег. Его участниками стали губернатор Владимир Артяков, мэр Самары Дмитрий Азаров и члены областного правительства, в том числе заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики региона, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов. На лыжню вип-забега встал и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Медников. Участники забега преодолели дистанцию длиной в 2014 метров в честь предстоящих в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи, успешно добравшись до финишной линии. Затем был дан старт массовой лыжной гонке, в которой принял участие члены коллектива Самарской автошколы ДОСААФ с воспитанниками спортивных секций радиопеленгации «HUNTER» и стрелковой «Стрелок ДОСААФ».

На лыжном празднике можно было не только прокатиться на лыжах, но и пострелять. Региональное отделение ДОСААФ предоставило зрителям и участникам возможность потренироваться в стрельбе из пневматического оружия. Тир, развернутый специализированной детско-юношеской спортивно-технической школой по военно-прикладному многоборью, привлек большое количество желающих проверить свою меткость. Мастер-класс по стрельбе из пневматического оружия провел тренер-преподаватель СДЮСТШ Алексей Солопов.

Рядом с тиром была представлена выставка оружия, а из динамиков звучал рассказ о Самарской оборонной организации. Спортсмены центра развития боевых искусств и регионального отделения ДОСААФ провели показательные состязания по зимнему спортивному единоборству в естественных условиях.

В этот день все участники массового спортивного мероприятия получили заряд бодрости и положительных эмоций.

 

 

 

Оба выходных дня самарский ипподром заполнялся до предела поклонниками автомобильного спорта.

В субботу здесь состоялись соревнования на Кубок России по зимним трековым гонкам. На старт вышли финалисты зачетной группы «Национальный», выступающие преимущественно на автомобилях ВАЗа.

Организовала состязания областная автомобильная федерация, с которой региональное отделение ДОСААФ плодотворно взаимодействует в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

Третий этап Кубка России открыл министр спорта, туризма и молодежной политики области Сергей Бамбуров. Участников и гостей приветствовал и председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко, поздравивший всех с 85-ой годовщиной оборонного общества страны. От имени председателя ДОСААФ России Сергея Маева он вручил Сергею Бамбурову медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин».

После церемонии открытия зрителей ожидало поистине захватывающее зрелище, в котором своё отменное мастерство продемонстрировали автогонщики. Болельщики Самары, несмотря на мороз и ледяной ветер, азартно поддерживали своих земляков, от всей души желая им победы.

А на следующий день многочисленных зрителей ожидали финальные заезды основного этапа чемпионата России по зимним трековым автогонкам в зачетной группе «N-1600». К этому виду гонок допускаются автомобили, отвечающие международным техническим требованиям с рабочим объемом двигателя до 1600 «кубиков».

Открывая соревнования, губернатор области Владимир Артяков выразил уверенность, что этот этап чемпионата России станет одним из самых ярких и запоминающихся событий нынешнего зимнего спортивного сезона. Так оно и вышло – праздник автоспорта удался на славу.

Глава региона вместе с самарским мастером спорта Сергеем Рябовым принял участие в техническом заезде на гоночной версии «Лады-Калины». А победителем в классе «N-1600» стал чемпион России-2011 самарский гонщик Вячеслав Малеев. Второе место завоевал Кирилл Ладыгин из Екатеринбурга. Третьим был москвич Сергей Загумённов.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие и председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Василий Плавченко.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER