В Калининграде прошли  IX областные Александро-Невские образовательные чтения «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования»

В Калининграде прошли IX областные Александро-Невские образовательные чтения «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования»

Региональным отделением ДОСААФ России Калининградской области в тесном взаимодействии с областным Правительством, Министерством образования и Агентством по делам молодёжи, а также силовыми структурами и общественными организациями, регулярно проводятся мероприятия военно-патриотической направленности. В регионе сформировалась система ежегодных региональных знаковых патриотических мероприятий, имеется большая база практических наработок.

С 2003 года в преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. региональное отделение активно участвует в «Агитационном автопробеге по местам Боевой Славы Калининградской области».

В целях повышения интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта, развития волевых и физических качеств и готовности к защите Отечества ДОСААФ России Калининградской области начиная с 2004 года в летний период, принимает участие в Молодежной патриотической акции «Агитационно-экологический сплав» по рекам Калининградской области. В ходе проведения Акции региональное отделение организует  торжественные митинги, церемонии возложения венков и цветов к братским могилам, встречи с жителями населенных пунктов области, спортивные  соревнования.

Важным элементом повышения интереса молодежи к авиационным, техническим, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, а также увековечения памяти военных летчиков, защищавших нашу Родину, является военно-патриотический фестиваль авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени военного лётчика  капитана Кривцова М.А. Он проводится уже более 10 лет. 

Во всех мероприятиях непосредственное участие принимают военно-патриотические клубы, созданные при образовательных учреждениях регионального отделения: «Наследие», «Дюжа», «Варяг». Воспитанники этих клубов своей деятельностью вносят значительный вклад в  военно-патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Поскольку работа с молодёжью является стратегическим общенациональным приоритетом, требующим межведомственной консолидации усилий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а через образовательные организации проходит практически вся молодёжь России, представляется весьма актуальной  презентация практического опыта РО ДОСААФ России Калининградской области в ходе IX областных Александро-Невских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования», состоявшихся в октябре 2019 года  в Советске.

Высокая актуальность проблематики военно-патриотического воспитания молодёжи России была подтверждена представительством администрации города, депутатским корпусом, духовенством, представителями общественности.

Чтения состояли из короткой пленарной части и большой дискуссионной. На пленарной части чтений прозвучали доклады: доктора педагогических наук,  профессора  Кубанского государственного университета Остапенко А.А. «Система военно-патриотического воспитания в Российской Федерации: педагогический анализ», а также представителя министерства образования Калининградской области Барковской Л.Ю «Военно-патриотическое воспитание в образовательных организациях Калининградской области: состояние, проблемы, перспективы».

Докладчики отметили важность военно-патриотического направления в воспитании подрастающего поколения, как мощного фактора развития российского патриотизма,  наличие государственного и социального запроса на воспитание молодёжи России, как просвещенных, культурных, зрелых в суждениях и поступках граждан и патриотов, способных к духовному совершенствованию, созиданию и службе Отечеству.

В ходе состоявшейся дискуссии участниками чтений было высказано немало интересного в плане обмена опытом, реализации новых подходов, конкретных инициатив в сфере военно-патриотического воспитания, особенно на уровне муниципальных образований.

Как свидетельствует многолетняя практика, в Калининградской области проводится целенаправленная, широкомасштабная, систематическая  работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения России, в чем большая заслуга досаафовцев Янтарного края.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER