Военно-тактическая игра «Заря»

Военно-тактическая игра «Заря»

Военно-тактическая игра «Заря» — это современный аналог знаменитой советской военно-патриотической игры «Зарница». Основная разница между «Зарницей» и «Зарей» в том, что действия последней максимально приближены к реальным боевым условиям. В игре задействуется настоящая армейская техника – танки Т-72, МТ-ЛБ, «Уралы» и даже модернизированный вертолет Ми-8, с которого осуществляется высадка десанта в зону боевых действий.

Стрельба, танки, боевые действия и другие особенности военно-тактической игры «Заря»

start

На территории 253-й общевойскового полигона Западного военного округа (Алабинский военный полигон) состоялся очередной этап масштабной военно-тактической игры «Заря». В мероприятии, организованном ДОСААФ России и Оргкомитетом «Заря», приняли участие около 1000 человек.

Простые студенты и менеджеры, а также бывшие военнослужащие в свой выходной специально приехали на полигон, чтобы со страйкбольным оружием и гранатами в руках сражаться в условиях, максимально приближенным к боевым. Для наступательных и оборонительных операций молодежи были предоставлены 20 единиц настоящей армейской техники:  МТ-ЛБ, БТР и «Уралы» помогали бойцам добираться до места дислокации союзников и противников, а громкие холостые выстрелы из танков Т-72 и самоходных гаубиц превращали игру в реальное поле битвы.

Бойцы захватывали или удерживали позиции, а те, в кого попала шальная пуля, честно поднимали руку, надевали красную повязку и отправлялись на базу, чтобы подкрепиться на полевой кухне и через 40 минут снова ринуться в бой. За честностью и соблюдением правил игры пристально следили справедливые судьи в оранжевых беретах.

- Тактическая игра «Заря» – современный аналог известной советской игры «Зарница». Этот этап игры знаменателен тем, что собрал рекордное количество участников. Присутствующие здесь сделали правильный выбор – предпочли азы военной подготовки и здоровый образ жизни безделью и ночным тусовкам. Эти ребята понимают, что именно на их плечи ложится обязанность Родину защищать, - отметил заместитель председателя ДОСААФ России Андрей Головатюк.  

Последний в этом году этап «Зари» был посвящен Сталинградской битве, а, точнее, Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск для окружения и уничтожения группировки войск немецко-фашистских захватчиков. В историю эта операция вошла под кодовым названием «Уран».

Цель игры — развитие патриотизма и повышение мотивации к исполнению воинского долга, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и социальная реабилитация военнослужащих, прошедших «горячие точки».

В ходе тактической игры «Заря» молодежь смогла не только прочувствовать на себе тяготы и лишения воинской службы, но и ознакомиться с современной боевой техникой, попробовать применить на практике тактику групп специального назначения. 

Вдохновлял бойцов и их командиров душевными военными песнями под гитару полковник запаса, руководитель военной сцены крупнейшего фестиваля авторской песни «Платформа Валерия Грушина» Михаил Калинкин.

Военно-тактическая игра «ЗАРЯ» — «Таманский прорыв»

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER