«БУДЕТ СЕРДЦЕ ЖЕЧЬ АФГАНИСТАН»

«БУДЕТ СЕРДЦЕ ЖЕЧЬ АФГАНИСТАН»

access_time18:45 | 13 февраля 2015 г.

Эти строки написал командующий 40-й армией, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов 15 февраля 1989 года, когда последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью.

В ДОСААФ России по уже сложившейся традиции, 13 февраля, председатель оборонного общества устраивает прием в честь ветеранов боевых действий в Афганистане – сотрудников аппарата Центрального совета. В этом году чествовали 20 офицеров запаса, тех, кто с честью выполнил свой воинский долг за пределами Родины: в Афганистане, Египте, Сирии, Боснии и Герцеговине, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской республике.

Многие из них удостоены боевых наград. Орденами «За заслуги перед Отечеством» 4 ст., «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР» награжден председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, который в период с 1979 по 1981 гг. служил в Афганистане командиром роты, начальником штаба парашютно-десантного батальона.

Главный советник оборонного общества Сергей Маев также удостоен этих наград и двух орденов Красной Звезды и «Дружбы» за службу в Кабуле заместителем командующего армией по вооружению.

За выполнение воинского долга в 108 мотострелковой дивизии был награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» первый заместитель председателя оборонного общества страны Владимир Константинов.

Орденов Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 2, 3 ст. удостоен начальник управления по патриотической работе и связям с общественностью Сергей Чистый.

Ордена «За личное мужество» удостоен командир автомобильного взвода в Кабуле, а ныне главный специалист департамента профессионального образования ДОСААФ России Виталий Главацкий.

Старший летчик отдельной истребительно-авиационной эскадрильи в Кандагаре, заслуженный военный летчик РФ - начальник летно-методического отдела оборонного общества страны Владимир Роднищев -кавалер двух орденов Красной Звезды.

Более тысячи ветеранов боевых действий являются сотрудниками ДОСААФ России, и как сказал в своем приветствии председатель оборонного общества Александр Колмаков: «Воины - интернационалисты сумели пережить и горечь войны, и горечь потерь. Сегодня их умение побеждать, преодолевая трудности, как никогда необходимо. Наши боевые товарищи являются примером для будущих защитников Отечества. А наша задача воспитывать у молодежи чувство патриотизма и сохранять память о тех, кто отдал жизни за интересы Родины».

Александр Колмаков от всего сердца поздравил офицеров, пожелал крепкого здоровья, счастья, новых достижений в общественной деятельности и вручил каждому памятные подарки. Один из них был отправлен семье ветерана Афганистана генерал-лейтенанта Олега Ковалевича, ушедшего из жизни сослуживца. Все ветераны боевых действий аппарата Центрального совета ДОСААФ России приглашены на официальные торжественные мероприятия в Государственном Кремлевском Дворце и спорткомплексе «Лужники».

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER