ДОСААФ Липецка вновь встречает гостей

ДОСААФ Липецка вновь встречает гостей

access_time18:26 | 06 декабря 2022 г.

На этот раз ими стали учащиеся восьмых классов классов липецкой средней школы № 55 «Лингвист».

Экскурсия началась со знакомства ребят с классом, в котором познают азы автомобильного мастерства курсанты, проходящие подготовку по ВУС-837 «Водитель автотранспортных средств категории С». Мальчишки и девчонки выслушали рассказ главного специалиста регионального отделения ДОСААФ Игоря Мазаева о том, как перед призывом получить специальность военного водителя и кратко познакомились с тем, что изучают курсанты на теоретических и практических занятиях.

В завершение «автомобильной» части экскурсии вопросов было задано много, но, как оказалось, многие из школьников уже четко представляют, как работает двигатель внутреннего сгорания и дизельный двигатель, уверенно называют основные детали конструкций двигателей, внимательно разглядывая их разрезные агрегаты.

Затем школьникам предложили познакомиться с подготовкой спортсменов-радистов и работой коллективной любительской радиостанции RC3G секции радиоспорта Липецкой объединенной технической школы, где все для ребят оказалось абсолютно новым. Большой интерес гостей вызвало «живое» проведение радиосвязей телефоном (при помощи микрофона) и телеграфом (при помощи азбуки Морзе), которые они видели и слышали впервые.

Закончилось мероприятие демонстрационным занятием по неполной разборке-сборке автомата Калашникова и снаряжением учебными патронами его магазина, а после него школьники попробовали это сделать своими руками. 

Можно с уверенностью сказать, что по достижении 18-летнего возраста многие из побывавших на экскурсии мальчишек и девчонок придут получать азы вождения автомобиля именно в структурные подразделения ДОСААФ Липецкой области. 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER