Младшие пришли на экскурсию в ДОСААФ, а старшие дали клятву кадета

Младшие пришли на экскурсию в ДОСААФ, а старшие дали клятву кадета

access_time15:35 | 05 октября 2020 г.

До службы в армии первоклашкам школы № 1 г. Ельца, что в Липецкой области, еще далеко, но это вовсе не значит, что готовиться к этому рано. Потому, на экскурсию в местное отделение ДОСААФ они вместе с родителями отправились с удовольствием.

Занятия по стрельбе и знакомство с вооружением Российской армии для юных кадетов провели курсанты военно-патриотического клуба ДОСААФ «Ельчане». Первоклашки с интересом рассматривали экспонаты выставки, многие сразу узнали знаменитый ППШ, а новый АК-12, который смогли подержать в руках, вызвал восторг.

Результаты стрельбы самых метких они отмечали аплодисментами, а Артем Иванчиков, стрелявший без промаха, получил сладкий приз. Юный кадет признался, что оттачивать меткость помогал папа Александр Сергеевич. Занятие прервалось на несколько минут  из-за сигнала учебной тревоги по гражданской обороне (в этот день в Липецкой области проводилась проверка готовности служб и ведомств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций в регионе).

Руководитель клуба «Ельчане» Михаил Кобзев сказал ребятам: «Надо много знать и уметь, чтобы научиться предотвращать чрезвычайные ситуации. Тогда такие сигналы будут только учебными». Мероприятие с юными кадетами проводилось в рамках проекта «Ратник», который направлен на подготовку допризывной молодежи к службе в армии.

Первый кадетский класс в средней школе № 14 Липецка был создан в 1997 году, а нынешнее торжественное мероприятие принятия клятвы в этом году прошло уже в двадцать четвертый раз.

В этот день личный состав кадетских классов выстроился на строевом плацу школы в парадной форме с оружием. Клятву дали 14 ребят 10-го кадетского класса, после чего им были вручены удостоверения кадет.

Военный комиссар Липецкой области подполковник Валериий Герасименко вручил четырем учащимся погоны с очередными кадетскими званиями за высокие спортивные достижения, а 18 кадетам от имени регионального отделения ДОСААФ - значки парашютистов и благодарственные письма председателя областного оборонного общества Александра Комкина «За активное участие в программе «Юнармейское лето-2020» и высокие спортивные достижения».

Завершилась церемония показательными выступлениями по строевой и огневой подготовке, рукопашному бою, торжественным маршем и традиционным фото на память.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER