На турнире «Юный мастер» в Москве калининградцы вновь блеснули мастерством

access_time15:46 | 30 декабря 2022 г.

В столичном центре боевых искусств состоялся 21-й детско-юношеский фестиваль (турнир) по киокусинкай «Юный мастер» на кубок ДОСААФ России.

Этот квалификационный турнир, включенный в официальный календарь мероприятий Минспорта России, с 2018 года проходит при поддержке ДОСААФ России. Более двадцати лет этот турнир собирает юных бойцов России от Ханты-Мансийска до Крыма, от Калининграда до Сахалина. Вот и в этом году 256 спортсменов от 10 до 15 лет, подающих большие надежды, приехали в Москву из 14 регионов России, чтобы доказать свое превосходство в жестком виде спорта киокусинкай карате.

Фестиваль «Юный мастер» был задуман в память о контрнаступлении Красной армии под Москвой в декабре 1941 года и в честь Дня спасателя России, который отмечается 27 декабря. Эти даты символизируют патриотизм, мужество, стойкость, крепость духа, смелость, волю к победе – те качества, которые развивает киокусинкай. Поэтому закономерно то, что фестиваль стал проводиться под эгидой ДОСААФ России в партнерстве со старейшим спортивным клубом страны «Бусидо».

Калининградскую область представляли юные бойцы военно-патриотического клуба «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. В состав команды тренер Михаил Полюхович включил девять спортсменов, семь из которых завоевали золотые, серебряные и бронзовую медали.

Команда Янтарного края завоевала первое место и выиграла кубок председателя ДОСААФ России.

Калининградские бойцы выступали возрастных категориях 10-11, 12-13, 14-15 лет.

Три упорных поединка провел кандидат в мастера спорта Матвей Морской. Отточенная техника и уверенность в себе принесли Матвею три победы. Он завоевал первое место среди старших юношей 14-15 лет в весовой категории до 50 кг. Он – единственный в калининградской команде кандидат в мастера спорта, остальные бойцы имели второй разряд по киокусинкай.

Давид Фартовый и Демьян Полюхович (до 40 кг) также провели по три боя и в финале сошлись друг с другом. Победу одержал Демьян. Он стал сильнейшим среди мальчиков 10-11 лет, Давид занял второе место.

Отличились София Комарницкая и Мирослава Доронина (10-11 лет, до 35 кг) – золотая и серебряная медалистки турнира. Девочки уверенно провели предварительные бои, не дали соперницам шансов на выход в финал. Поэтому заключительный поединок провели друг с другом, в котором первенствовала София.  Третье место среди девочек 12-13 лет в весе до 35 кг завоевала Ксения Тихонова. «Бронза» - достойный результат, ведь турнир «Юный мастер» стал для Ксении дебютом.

По итогам соревнований первое место впервые за 5-летнюю историю соревнований под патронажем ДОСААФ в командном зачете победу одержал военно-патриотический клуб «Варяг» регионального отделения ДОСААФ  Калининградской области (тренер Михаил Полюхович). Команде вручен кубок за командную победу и кубок председателя ДОСААФ России, что особенно знаменательно в год 95-летия ДОСААФ.

- Бойцы нашей секции карате впервые участвовали в предновогоднем турнире «Юный мастер» в 2016 году. Многие из тех уже стали кандидатами в мастера спорта, становились медалистами первенств России и других крупных турниров.

В клубе подрастает новое поколение молодых спортсменов, которые берут пример со старших ребят, и уже добиваются успехов на всероссийских соревнованиях. Так воспитывается преемственность добрых традиций, воспитывается подрастающее поколение, которое знает цену побед и поражений, цену труда и стремления к достижению поставленных целей. «Юный мастер-2022» оказался как никогда результативным. Это ценные и высокие награды по праву заслужены нашими юными бойцами. Мне хочется поблагодарить всех воспитанников, которые занимаются карате в секции, за их настойчивость, старание, терпение, трудолюбие. Хочется сказать большое спасибо родителям наших спортсменов, которые всегда поддерживают своих детей, понимая, что занятия киокусинкай воспитывают сильных духом и крепких людей - будущих защитников Родины. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю крепкого здоровья и новых достижений во всех начинаниях, побед в жизни и спорте, а главное – мирного неба над нашей страной! - пожелал тренер Михаил Полюхович.