«Нартские игры» прошли в Северной Осетии

«Нартские игры» прошли в Северной Осетии

access_time14:51 | 22 октября 2020 г.

В минувшие выходные дни на легендарном поле Зилахар, где в древние времена нарты состязались в силе, ловкости и смелости и проводили знаменитые «Нартские игры», состоялся турнир, посвящённый 75-летию Великой Победы в рамках одноимённого проекта «Зилахар».

Участники, а их набралось свыше 100, соревновались в несколько этапов – сначала 12-километровый забег по горной местности, затем стрелковый турнир из трёх видов оружия (травматический пистолет, карабин и автомат). Главное – быстрота и ловкость. 

Очень быстро справился с дистанцией студент Северо-Осетинского госуниверситета Батраз Льянов. Он преодолел её за 45 минут. Лучший женский командный результат у студенток того же госуниверситета. Пока все остальные конкурсанты добираются до финиша, здесь для них готовят еду. Мясо, компот, хлеб – всё очень вкусно, ибо приготовлено в полевой кухне.

Пока еда готовится, участникам остаётся пройти ещё один этап – стрельба. Конкурсанты должны показать свои навыки владения 3 видами оружия. Как и в беге, здесь учитываются общие успехи команды.

Среди участников «Нартских игр», организованных совместными усилиями регионального отделения ДОСААФ, учебного центра «Тактика» и администрации Алагирского района республики, как молодёжь, так и люди постарше. Как сказал руководитель республиканского ДОСААФ Борис Кантемиров, все хотят продемонстрировать свои навыки и умения, как это делали наши предки. Сейчас возможности другие. Место для игр выбрали не случайно.

Такие соревнования, отмечает Борис Кантемиров, укрепляют и отношения с другими регионами. В нынешних играх участвовали гости из Ставрополя, а на следующих стартах желающих будет ещё больше. С каждым разом программа становится сложнее. Помимо кросса и стрельбы, конкурсантам предстоит показать себя в ориентировании на местности и выживании.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER