Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time19:18 | 22 апреля 2019 г.2019

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения столицы Крыма от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Симферополе.

В первой половине дня на железнодорожном вокзале ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и горожане встретили прибывший «Поезд Победы». 

На могиле Неизвестного солдата в парке имени Ю.А. Гагарина минутой молчания почтили память погибших.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, присутствует связь времен и событий между прошлым и настоящим. «Неслучайно формирование народного ополчения в 2014 году началось на площади перед памятником легендарной «тридцатьчетверке», которая в апреле сорок четвертого первой ворвалась в Симферополь», – отметил глава региона.

Среди почётных гостей мероприятия был и председатель местного отделения ДОСААФ Симферополя, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран оборонного общества Александр Никитин. А в числе реконструкторов, которые прибыли на «Поезде Победы», был мастер производственного обучения Симферопольской объединенной технической школы ДОСААФ Андрей Червонный.

                                                *                       *                    *

В симферопольской средней школе № 26 имени М.Т. Калашникова при поддержке регионального отделения ДОСААФ республики и автономной некоммерческой организации «Академия детского воспитания и развития» торжественно открыт музей прославленного оружейника. Некоторые экспонаты для церемонии открытия были предоставлены частным музеем С. Макеева.

На церемонии выступили заместитель председателя Симферопольского городского совета Е. Шапилова, заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации Симферополя Т. Сухина и председатель регионального отделения ДОСААФ А. Попов.

Учащиеся школы первую экскурсию провели для почетных гостей.

Здесь же военнослужащие мотострелковой бригады береговой охраны представили экспозицию современного стрелкового оружия и обмундирования.  

                                                 *                        *                      *

Трасса мотодрома «Черномор» недавно была ареной традиционных соревнований по мотокроссу, которые в нынешнем сезоне посвящались 75-ой годовщине освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. А еще эти старты носили статус первого этапа розыгрыша кубка регионального отделения ДОСААФ. 

Погода явно не благоволила гонщикам, тем не менее, все они – и совсем юные, и маститые – проявили немало мастерства и мужества. 

Примерно в таких же условиях оказались и участники кросса-кантри в Бахчисарае, приуроченного к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

В заездах участвовали около 60 любителей эндуро. Честь Ялты в них отстаивали 12 гонщиков военно-спортивного клуба автомотоспорта «Ялта спорт» ДОСААФ. И в итоге коллекция наград досаафовских мотокроссменов пополнилась на четыре медали. 

В классе «хобби» Юрий Кормаков завоевал второе место, Сергей  Иванов – третье. Состязания в классе «леди» выиграла Анна Скороход, а Елизавета Руденко стала бронзовым призером.

Комментируя прошедшую гонку, руководитель клуба «Ялта-спорт» Анна Скород отметила: 

- Впервые для слабого пола был выделен отдельный класс, в котором происходила не шуточная борьба за выживание. Дождь сделал свое дело, и трек превратился спустя пару кругов в скользкое месиво, вырваться из которого было невозможно сорок минут. Несмотря на это, все пятеро вышедших на старт мотоледи смогли пересечь финишный створ, преодолев «заплыв» с ледяной водой в искусственной луже. 

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER