Новости межрегиональной оборонной

Новости межрегиональной оборонной

access_time10:27 | 19 октября 2018 г.2018

В Северной столице торжественно открыт региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания и дан старт началу пятидневных учебных сборов с учащимися старших классов и студентами выпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования. 

На церемонии присутствовали председатель межрегионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Саид Тулаков, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Романов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга Рефат Аппазов.

- «Сегодня вы приступаете к изучению военной науки, начинаете свое обучение делу защиты нашего великого государства. Желаю вам добра и успехов, смело преодолевать трудности ратного дела и всегда быть здоровыми», - поздравил первых участников сборов председатель межрегионального отделения ДОСААФ Саид Тулаков.

До конца текущего года полторы тысячи юных петербуржцев познакомятся с премудростями военной службы, узнают о требованиях общевоинских уставов, пройдут курс строевой подготовки, научатся оказанию первой медицинской помощи и неотложным реанимационным мероприятиям, смогут детально разобраться в устройстве стрелкового оружия и ручных боевых гранат. 

Центр включает в себя 8 специализированных учебных классов для проведения занятий по таким дисциплинам, как общевоинские уставы, тактическая, огневая, военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита войск, основы безопасности военной службы; строевой плац; интерактивный тир; спортивный зал; учебный городок с элементами полосы препятствий.

                                   *                            *                         *

При поддержке местного отделения ДОСААФ Курортного района прошел региональный юношеский турнир по дзюдо «Сестрорецкие дубки», собравший под своим крылом 189 спортсменов из 26 петербургских команд.

Успешно выступили хозяева ковра -  сестрорецкие дзюдоисты. Титул победительницы выиграла Парвина Нуриддинова, серебряными призерами стали Джамиля Магомедова, Наиля Магомедова и Александр Блохин, бронзовыми - Анна-Анисия Лупашку, Егор Емельянов, Арман Мусаелян и Алексей Шитиков.

                                             *                             *                         *

Двухдневный учебно-методический сбор руководящего состава образовательных учреждений и организаций ДОСААФ города и области состоялся в автомобильной школе № 4. На сборе предметом рассмотрения стали вопросы повышения качества организации работы и совершенствования профессиональной подготовки руководящего состава, участники обменялись передовым опытом работы, подвели итоги учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях в 2017-2018 учебном году, обсудили задачи на новый учебный год. 

С докладами помимо начальников образовательных учреждений на сборе выступили приглашенные гости, представлявшие различные учреждения и организации, с которыми взаимодействует ДОСААФ, -  Ольга Поспелова, Ольга Михайлуца, Николай Головин, Александр Барыгин и другие.

На примере автошколы № 4 ДОСААФ участники сбора смогли наглядно увидеть весь учебный процесс подготовки водителей, задать интересующие вопросы. 

В конце второго дня сбора участники посетили комплекс «Сестрорецкий рубеж», где месте с приглашенными ветеранами, почетными жителями Сестрорецка и председателем местного отделения ДОСААФ по Курортному району, депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга Александром Ваймером почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу.

                                                *                            *                          *

Свыше одной тысячи старшеклассников школ и юнармейцев Северной столицы стали участниками «Дня призывника» в учебном центре ЗВО в поселке Сертолово. 

Будущие защитники Отечества познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, попробовали себя в роли начинающих бойцов и прочувствовали на себе мощь военной техники.

Для ребят была подготовлена обширная программа, включавшая в себя  выступления воспитанников школы мотокросса ДОСААФ и казаков, передвижной пневматический тир стрелково-спортивного центра ДОСААФ, выставки учебной техники автошколы № 4 ДОСААФ, военного снаряжения и обмундирования.  

«День призывника» продолжился посещением учебных площадок по огневой и боевой подготовке, защите от оружия массового поражения, а также специальных обучающих тренажеров. Ребята попробовали себя в роли настоящих танкистов и водителей бронетехники, освоили азы сборки-разборки автомата и правила точного прицела, примерили военную форму, научились оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшим.

                                  *                               *                           *

На днях Северная столица отметила 180-летие Московских триумфальных ворот, установленных в честь побед в Русско-турецкой войне, войне с Персией и подавления восстания в Польше. В праздновании этой даты участвовали курсанты и юнармейцы Ассоциации ВПК ДОСААФ России.  

Гостей ждал марш гвардейцев и кавалеристов русской армии XIX века, курсантов и юнармейцев ДОСААФ. В рамках мероприятия прошла выставка архивных фотографий «Московские ворота – хранители истории». Петербуржцы могли попробовать себя за ткацким станком или прялкой, принять участие в мастер-классах по традиционным ремёслам, подкрепиться в полевой кухне.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER