Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time15:59 | 29 октября 2014 г.

В Самарской объединенной технической школе ДОСААФ на днях состоялся пленум совета регионального отделения областной оборонной организации. В его работе участвовали 24 члена совета из 37, в том числе областной военный комиссар Александр Даньшин и руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Дмитрий Холин.

На пленуме были рассмотрены два вопроса - о распределении обязанностей среди членов совета и утверждение сроков проведения и повестки дня внеочередной конференции регионального отделения ДОСААФ.

По первому вопросу выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко, по второму вопросу – заместитель председателя Андрей Медников.

Пленум постановил создать две рабочие группы, определив направления их деятельности. Зоной ответственности первой группы стали вопросы организационно-уставной деятельности, патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан,

развитие физической культуры, авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, летная подготовка, поддержание надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ.

Направлением деятельности второй рабочей группы станет подготовка граждан по военно-учетным специальностям, организация работы по участию регионального отделения ДОСААФ в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе,

подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества, организация работы по участию регионального отделения ДОСААФ в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуации и содержание объектов инфраструктуры регионального отделения ДОСААФ в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

Участники пленума приняли решение провести внеочередную конференцию регионального отделения ДОСААФ в ноябре и утвердили её повестку дня: избрание сроком на пять лет председателя регионального отделения ДОСААФ России и

определение основных направлений деятельности регионального отделения ДОСААФ России на 2015-2019 годы.

Традиционная областная гражданско-патриотическая акция «День призывника», организованная областным правительством, администрацией Красноярского района, областным военкоматом и региональным отделением ДОСААФ, прошла в селе Красный Яр.

На центральной площади села для призывников были развернуты различные тематические площадки. Региональное отделение ДОСААФ организовало выставки учебного и спортивного оружия и боеприпасов, автомобильной техники, на которой проходят обучение призывники, получающие военно-учетную специальность, а также тир для стрельбы из пневматического оружия.

Особой популярностью у призывников пользовались именно площадки ДОСААФ. Однако полевой кухне, где всех угощали армейской кашей, даже они не смогли составить достойной конкуренции в этот почти зимний день.

Собравшиеся на площади ребята увидели зрелищные показательные выступления бойцов спецназа и послушали военные песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Гвардия».

В завершение уличной части мероприятия прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

В зале районного Дворца культуры «Мечта» состоялось торжественное собрание, на котором были вручены награды военнослужащим, и прошло чествование призывников, в том числе отправляющихся служить в Президентский полк.

От регионального отделения ДОСААФ с напутственным словом к призывникам обратился заместитель председателя, полковник запаса Андрей Медников. Затем на сцену были приглашены лучшие курсанты, обучавшиеся по военно-учетной специальности в образовательных учреждениях ДОСААФ: воспитанник Самарской автошколы Арсений Молоков и уроженцы Красноярского района Сергей Фролов, Константин Гришин и Николай Юров, учившиеся в Кошкинской технической школе.

Ребята получили от ДОСААФ подарки, которые пригодятся им во время службы в армии, - камуфляжную сумку с набором туалетных принадлежностей. Андрей Медников вручил родителям курсантов благодарственные письма за воспитание настоящих патриотов своей страны, будущих защитников Отечества.

Для призывников была устроена обширная концертная программа.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER