Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time14:12 | 28 октября 2014 г.

Значимыми событиями в жизни регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области отмечены прошедший месяц и первые дни октября.

В День танкиста на площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоялся торжественный митинг, на который собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, представители общественных организаций, ветераны и активисты регионального отделения ДОСААФ и учащиеся учебных заведений Волгограда.

Они возложили венки и цветы к танку Т-34, принимавшему непосредственное участие в Сталинградской битве и недавно вернувшемуся в Волгоград после реставрации.

Этот танк в прошлом году поисковики обнаружили на дне реки в районе Голубинского сельского поселения Калачевского района. Боевую машину, у которой не было башни, отвезли на реставрационную базу в Подмосковье. Там танк отчистили от грязи, провели пескоструйные работы, отчистили от ржавчины, восстановили недостающие детали и подобрали башню.

По мнению историков, этот Т-34, предположительно, воевал в составе 4-й танковой армии. Судьбу экипажа еще предстоит выяснить научным сотрудникам музея.

На стадионе «Водник» Калача-на-Дону в рамках районной спартакиады допризывной молодежи Калачевский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ и соответствующие структуры местной администрации провели соревнования по подтягиванию на перекладине, бегу на 100 метров и стрельбе из пневматической винтовки.

Командный зачет выиграли представители Октябрьского лицея, а призерами стали ребята калачевской средней школы № 2 и Береславской средней школы.

Лицеисты отличились и в личном зачете: Надир Мухтаров победил в подтягивании, Евгений Теремов – стрельбе. А самым быстрым спринтером оказался учащийся калачевской средней школы № 1 Дмитрий Сенякин.

Областное министерство спорта и молодежной политики, региональное отделение и спортивно-техническая школа ДОСААФ выступили организаторами первенства Волгоградской области по стрельбе из арбалета.

За награды турнира, прошедшего в тире спортивно-технической школы ДОСААФ, боролись почти три десятка юных спортсменов, выполнявших стрельбу из полевого арбалета в упражнении АП-10.

У парней в итоге на пьедестал почета поднялись Роман Кошкаров, Евгений Коняев и Артем Токарев. В соревнованиях девушек отличились Анна Важенина, Арина Пупкова и Ольга Ракова. Все они награждены медалями и грамотами.

Специальными призами отмечены и самые юные участники турнира - 9-летний Михаил Ким и 11-летняя Варвара Зякина.

Кинологический фестиваль ДОСААФ и чемпионат Волгоградской области по спортивно-прикладному собаководству прошли в минувшие выходные дни на спортивной базе государственного аграрного университета.

В гости к волгоградским спортсменам-кинологам приехали их коллеги из Саратова, Астрахани, Невинномысска и Ессентуков. Программу лично-командных соревнований составили общий курс дрессировки (ОКД), защитно-караульная служба (ЗКС), двоеборье и служебное троеборье.

В дисциплине ОКД первое место завоевала команда Саратова, второй была сборная Волгоградской области, третьей - команда Волгограда. Саратовским гостям успех сопутствовал и в личном зачете. Первенствовала Наталья Глухова со своим цвергпинчером «Иванушка Интернейшенел». Второе место у Натальи Мухталовой, выступавшей с немецкой овчаркой «Шотландия с немецкого Поволжья». Третьими призерами стали волгоградец Владислав Цевашев и его бельгийская овчарка малинуа «Стелс зата Аллерт».

Саратовские спортсмены-кинологи отличились и в дисциплине ЗКС, оставив на второй позиции команду Волгоградской области. Сильнейшим в этом виде программы оказался саратовский дуэт Екатерины Потаенко и немецкой овчарки «Вьюга с немецкого Поволжья». Призовую компанию им составили Наталья Сидушова со швейцарской овчаркой «Прекрасная Белая звезда» и волгоградец Владислав Ливаков с ротвейлером «Роксана».

При таком раскладе, естественно, саратовцы одержали командную победу в двоеборье, опередив хозяев. По сумме обеих дисциплин чемпионский титул выиграла Екатерина Потаенко. «Серебро» у Владислава Ливакова, «бронза» у Натальи Мухталовой.

В служебном троеборье IPO-3 лучший результат у Елены Сухачевой и её бельгийской овчарки малинуа «Классик Аллерт Вампал» из Невинномысска. Роман Гюрджиев с бельгийской овчаркой малинуа «Классик Аллерт Яшма» из Ессентуков на второй позиции, а Инесса Кузьмина и бельгийская овчарка малинуа «Классик Аллерт Виртус» завоевали третье место.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER