Праздник Крещения Господня в Гаспре

Праздник Крещения Господня в Гаспре

access_time16:11 | 20 января 2022 г.

В светлый праздник Крещения Господня в Гаспре (Ялта) состоялись праздничные мероприятия, наполненные особым чувством радости и доброты. Издавна у христиан этот день считался приобщением человека к Божественной благодати, символом очищения души и тела, временем обновления. В храме в честь иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» особо торжественно прошла праздничная служба, которую возглавил протоиерей Константин Дмитренко.

По окончании литургии верующие совершили традиционный крестный ход к берегу моря, где о. Константин совершил чин Великого освящения воды, пожелал присутствующим здоровья и душевного равновесия, благополучия и мира, после чего гаспринцы и гости курорта смогли окунуться в воду. Крещенские морозы никогда не были препятствием для верующих. К этому особому дню на местном пляже и в акватории Чёрного моря сотрудники МЧС совместно с активистами первичного отделения «Гаспра», входящего в местное отделение ДОСААФ Ялты с применением специального оборудования и обмундирования обследовали акваторию моря и морского дна. Помимо этого, во время окунания в воду они проводили контроль за купающимися.

И, конечно, в честь великого дня всех угощали горячим ароматным чаем и сладостями, а Николай Давыдов приготовил отменную уху из морепродуктов. Традиционно организаторами праздника выступили Ялтинское благочиние, Гаспринский территориальный орган администрации Ялты при поддержке местного отделения ДОСААФ Ялты.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER