Собрались на арене силачи…

Собрались на арене силачи…

access_time19:09 | 07 февраля 2019 г.

Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА вчера стартовал розыгрыш кубка Вооруженных сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза, генерал-полковника В.А. Востротина, приуроченный к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На торжественном открытии турнира присутствовали председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, президент Всероссийской федерации гиревого спорта, мастер спорта СССР Игорь Солодов, ветеран ЦСКА, боевых действий и спецназа Сергей Глотов, участник боевых действий в Афганистане, северном Кавказе и Югославии, полковник Павел Лаговский. Среди гостей церемонии были начальник Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России Олег Шаганенко, сотрудники аппарата Центрального совета оборонного общества, воспитанницы пансиона Минобороны России и суворовцы.

Открывая соревнования исполняющий обязанности начальника управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Александр Украинец отметил, что «Гиревой спорт в Вооруженных силах снискал уважение и популярность как наиболее доступный. В Вооруженных силах проводятся различные массовые соревнования с привлечением всего личного состава».

«Смотрю на вас и вспоминаю, сколько раз я сам вот так стоял в строю на различных соревнованиях. Я разделяю то волнение, которое вы испытываете, - сказал, обращаясь к участникам соревнований, генерал-полковник Валерий Востротин. - Для Вооруженных сил спорт высших достижений, а наш турнир относится именно к этой категории, наряду с физической подготовкой, является основной частью боеспособности и боеготовности Вооружённых сил. И вы, стоящие здесь представители всех округов, видов и родов Вооруженных сил, высших военных учебных заведений, являетесь элитой нашей армии. И на вас в боевой обстановке будут возлагаться наиболее ответственные и сложные задачи. Поэтому наш турнир - одно из напоминаний нашим потенциальным противникам о мощи и непобедимости нашей армии».

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков в своём приветственном выступлении подчеркнул, что «каждый гражданин, особенно призывного возраста, должен уметь защитить себя, свой дом, свою улицу – целую страну. Особенно это касается тех, кто носит погоны. В этом зале собрались одни из лучших спортсменов Вооруженных сил. Гиревой спорт становится всё более массовым, и тут необходима взрывная сила и выносливость». Он также добавил, что «в человеке всё должно быть прекрасно, и, если собираются вместе ум и сила, то будут отличные результаты».

После официального открытия перед участниками и почетными гостями выступили хоровая группа ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, воспитанницы спортшколы ЦСКА по художественной гимнастике, юные десантники из военно-патриотических клубов.

Своё уникальное мастерство в жонглировании 12-килограмовой гирей продемонстрировала шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, тренер сборной Москвы по силовому жонглированию гирями Оксана Никифор.

Всего в личном и командном первенствах турнира выступают 136 гиревиков, представляющих 17 команд видов и родов войск Вооруженных сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ. Среди них три заслуженных мастера спорта, 22 мастера спорта международного класса, 52 мастера спорта и 29 кандидатов в мастера спорта.

Перед началом состязаний было подписано соглашение между Всероссийской Федерацией гиревого спорта и ДОСААФ России о взаимодействии и развитии гиревого спорта. Игорь Солодов и Александр Колмаков скрепили подписями и рукопожатиями долгосрочное сотрудничество.

Завершатся соревнования 8 февраля.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER