Ставропольские депутаты предложили дополнительные меры поддержки для ДОСААФ

Ставропольские депутаты предложили дополнительные меры поддержки для ДОСААФ

access_time13:41 | 19 октября 2022 г.

Краевое отделение ДОСААФ России должно получать господдержку. Такое предложение было высказано на заседании комитета Думы региона по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Заседание провел председатель комитета Юрий Гонтарь. 

Юрий Гонтарь обратил особое внимание на то, что ставропольское отделение ДОСААФ осуществляет деятельность, в основном, за счет собственных средств. Небольшие объемы господдержки сказываются на работе организации: сокращены ключевые виды подготовки молодежи к службе в армии, а на балансе отделения в регионе остались лишь два стрелковых тира. 

Депутаты отметили, что без совершенствования материальной базы на базе ДОСААФ невозможно будет начать обучение по новым видам вооружения, в частности, организовать подготовку по работе с беспилотными аппаратами.

 «В советский период здесь обучали многим специальностям, готовили молодое поколение к службе в армии и защите Отечества, занимались патриотическим воспитании молодежи. Сегодня многие функции организации утрачены, учебные корпуса пустуют. Необходим новый вектор развития», – подчеркнул Юрий Гонтарь.

 Парламентарии считают, что необходимо внести коррективы в федеральное законодательство, чтобы у регионов появилась возможность оказывать ДОСААФ финансовую помощь. 

К примеру, необходимы льготы по договорам аренды земли. Так, в пользовании ставропольского отделения ДОСААФ находятся 72 земельных участка, из которых 19 – в собственности, остальные – на правах аренды. Ежегодная арендная плата составляет более 3 млн рублей.

 Депутаты предлагают в качестве региональной меры поддержки утвердить для организации льготную ставку при аренде участков, находящихся в собственности Ставропольского края, и участков, собственность на которые не разграничена. Кроме того, предлагается рекомендовать муниципальным властям снизить для ДОСААФ ставку налога за пользование наделами, находящимися в собственности населенных пунктов. 

Как подчеркнул Юрий Гонтарь, ДОСААФ должно получить на федеральном уровне официальный статус организации, которая готовит молодежь к военной службе. 

«Мы проработаем обращение к двум палатам Федерального Собрания – Совету Федерации и Госдуме РФ, чтобы на федеральном уровне были приняты соответствующие решения по усилению роли «Добровольного общества содействия армии и флоту» в укреплении обороноспособности и безопасности страны», – заявил председатель комитета Думы Ставропольского края.

По материалам официального сайта Думы Ставропольского края.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER