В Бурятии почтили память Героя России Алдара Цыденжапова

В Бурятии почтили память Героя России Алдара Цыденжапова

access_time15:40 | 15 августа 2019 г.2019

4 Августа  2019 года в Улан-Удэ прошел митинг памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В сквере у памятника «Ровесникам, ушедшим в бой» собрались представители Боевого братства, агинского землячества, фонда Алдара Цыденжапова, руководство ДОСААФ, казачество, представители правительства, волонтёров Победы и неравнодушные жители города.

Президент благотворительного фонда по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова Баир Болотов рассказал о подвиге героя.

«Ценой собственной жизни Алдар предотвратил экологическую катастрофу. Всему миру он показал лицо нашей молодёжи. Алдар Цыденжапов отдал свою цветущую жизнь, чтобы спасти военный корабль и 348 человек, находящихся на борту. Этому подвигу нет равных», - отметил Болотов.

В завершении митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили память Алдара минутой молчания.

24 сентября 2010 года на борту эсминца Тихоокеанского флота «Быстрый» вспыхнул пожар в машинном отделении из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар Цыденжапов, заступивший на вахту в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

В тяжелейшем состоянии Алдара доставили в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября Цыденжапов скончался.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER