В преддверии 90-летия ВДВ читинские юнармейцы совершили первый парашютный прыжок

В преддверии 90-летия ВДВ читинские юнармейцы совершили первый парашютный прыжок

access_time18:35 | 03 августа 2020 г.

Эту возможность в рамках проекта «Юнармейский десант-2020» ребятам предоставили региональное отделение ДОСААФ Забайкальского края, Читинские авиационно-спортивный и стрелково-спортивный клубы ДОСААФ при поддержке ветеранов ВДВ и войск специального назначения.  

Юнармейцы Дульдургинского, Могойтуйского и Газимуро-Заводского районов края, а также Читы прошли полный курс подготовки по программе № 3 «Сборника программ по парашютной подготовке авиации ДОСААФ России-2010», занятия по теории стрельбы из нарезного оружия, выполнили практические стрельбы из малокалиберного оружия в тире, а на аэродроме «Каштак» совершили свой первый прыжок с парашютом, посвятив его 90-летию ВДВ.

От первой встречи с небом и азами службы в десанте ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений. Вдобавок, отличный настрой им обеспечили не только опытные инструкторы ДОСААФ -  Виталий Грязнов, Алесей Михайлов, Елена Соколкина и Александр Понизов, но и ветераны ВДВ и подразделений специального назначения, участники боевых действий - Владимир Кожевников, Евгений Мелентьев, Александр Золотарёв. Общаясь с юнармейцами, они приводили множество примеров беззаветного служения Родине и проявленного мужества и героизма при выполнении боевого задания подразделениями ВДВ и спецназа. 

Организаторы продемонстрировали ребятам видеофильмы об участии формирований ВДВ в Афганистане и на Северном Кавказе, в том числе о подвиге псковских десантников на высоте «776» в марте 2000 года. 

По результатам огневой и парашютной подготовки все юнармейцы показали отличные и хорошие результаты.  

На торжественном построении юнармейцам были вручены свидетельства ДОСААФ о прохождении программы, полосатые десантные тельняшки, нагрудные знаки парашютистов, и, конечно же, состоялась традиционная процедура посвящения в парашютисты.

Вручая награды, председатель регионального отделения ДОСААФ Забайкальского края Александр Девятериков поблагодарил общественные патриотические организации за содействие в реализации проекта. Он   поздравил ребят, пожелал сохранить в дальнейшем те верные жизненные ориентиры, которые дает воспитание в системе ДОСААФ.  

В рамках проекта «Юнармейский десант» оборонное общество Забайкалья готово в летний период взять под своё крыло до 100 юнармейцев. Можно организовать их проживание на аэродроме, включить в программу занятий дополнительные специальные дисциплины, увеличить количество практических стрельб и парашютных прыжков. Но только при условии, что помимо ресурсов самого Забайкальского ДОСААФ в проекте примут участие и структуры краевого министерства образования, которые, в отличие от общественных патриотических объединений, обязаны относиться к этому направлению работы с допризывной молодежью, как к поставленной перед ними государственной задаче.

Что касается будущего детей, принявших участие в проекте, то для дальнейшего совершенствования в ратном деле и парашютном спорте для них распахнуты двери образовательных и спортивных учреждений ДОСААФ.    

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER